Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яковлевский: Так называемый диалог Лукашенко с Западом приближается к моменту истины

21.08.2009 политика

Независимые эксперты считают, что белорусский правитель собирается встретиться с Дмитрием Медведевым в связи с неудавшимся «диалогам» с США и Евросоюзом.

Появление информации от Лукашенко, что его в Сочи пригласил поговорить Дмитрий Медведев, с новой силой возбудило интерес к их взаимоотношениям, да и вообще к нынешнему состоянию дел у Минска с Москвой. Александр Лукашенко рассчитывает в ближайшее время в Сочи встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым и обсудить весь комплекс двусторонних отношений, в том числе «ряд сложных проблем».

Прокомментировать предстоящее это и некоторые другие события Euramost.org попросил политического обозревателя Романа Яковлевского.

- По словам Лукашенко, оказывается, еще в Кыргызстане он договорился с президентом России «в ближайшее время обозначить повестку дня сложных вопросов и обсудить их». И что Медведев пригласил для этого встретиться в Сочи. Как Вы думаете, почему только сейчас об этом сказал Лукашенко?

- Действительно, это немного странно и любопытно. Напомню что 1 августа, после неформального саммита ОДКБ, в государственной резиденции «Чолпон-Ата-2» на побережье Иссык-Куля, субботним вечером Курманбен Бакиев в компании коллег-президентов отпраздновал 60-летний юбилей.

Согласно официальному меню, гостям подавали киргизский коньяк 30-летней выдержки, французские и итальянские красные и белые вина, особую водку российского производства. Известно также, что ожидавшейся подписи Лукашенко под документом о создании спецназа стран-участниц ОДКБ под названием КСОР так никто и не увидел. По словам белорусского правителя, подписано будет тогда, когда будет выгодно. Очевидно, время пока не наступило. Появились слухи, что президенты Беларуси и России даже разругались в тот вечер. Так ли это - неизвестно. Но по возвращению домой, об этом саммите руководитель Беларуси, вопреки традиции, ничего толком не сказал. А заговорил сейчас, очевидно, после иной ситуации, которая складывается в его стране и в России.

-Что вы имеете в виду?

- Говоря о возможной встрече с Медведевым, Лукашенко открыто заявил, что из диалога с условиями у Запада «ничего не получится». Как и у тех, кто рассчитывает на некие уступки, думая, что плохие отношения с Россией.

О необходимости внутрибелорусского диалога даже мечтать теперь не будет дано. Своего рода привет участникам известных общественно-консультативных структур.

Прозвучали эти заявления после визита в Минск посланца Вашингтона Филиппа Гордона. Некоторые стратегически мыслящие исследователи, почему-то, восприняли приезд Гордона «потеплением» отношений с США. Прямо как в присказке про божью росу или про горе от ума. Зато общавшиеся непосредственно с высоким гостем, видимо, поняли - ловить больше нечего. И не только с США. Что их руководитель и выразил в своих последних бескомпромиссных заявлениях. Так называемый диалог, похоже, приближается к моменту истины, определенному на ноябрь, когда снова в Брюсселе вернуться к белорусскому вопросу .

Сделанным в Витебске заявлениям о России способствовали и возникшие трудности, связанные с неучастием Беларуси в учениях ОДКБ « по техническим причинам». А ведь намечены еще и масштабные российско-белорусские военные учения.

Что касается ситуации в самой России, то страна погрузилась в серию катастроф и войну на Кавказе. В этих условиях, головная боль у Путина-Медведева еще и от Лукашенко становится совсем невыносимой.

- Вы допускаете, что Лукашенко может стать для московских правителей кем- то вроде Ющенко?

-Если говорить, как о раздражителе, то может быть. Но с ним пока еще у Медведева есть желание общаться лично в тех местах, картинку которых можно было наблюдать фоном, на котором президент России зачитывал свое обращение к президенту Украины. Этакий летний вечер со сторожевыми кораблями на горизонте. Правда, хотелось бы еще о предстоящей « в ближайшее время» встрече в Сочи что-то внятное услышать и из Москвы.

- Может ли повлиять на ситуацию в стране смена состава правительства?

- А его состав перманентно подвергает ротации сам глава государства. Судя по некоторым словам, сказанным Лукашенко во время недавней рабочей поездки по Витебской области, он еще не решил окончательно менять многолетнего главу правительства. Честно говоря, я так и не понял смысла присутствия при этом в чистом поле на Витебщине руководителя Национальной академии наук Михаила Мясниковича с усами. В последнее время его нередко можно видеть и рядом с действующим премьером. Когда-то Мясниковича называли «талисман номенклатуры».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]