Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К юристу церкви «Новая жизнь» пришли судебные исполнители

22.08.2009 общество

Родителям Сергея Луканина вручили акт, согласно которому здание верующих церкви «Новая жизнь» на улице Ковалева, 72 стало собственностью Мингорисполкома.

Сейчас, согласно законодательству, в отношении верующих, которые находятся в здании, могут быть применены санкции за «самовольное заселение в здание», сообщает «Радыё Свабода».

В то же время верующие церкви заявляют, что не покинут здание. Сегодня там собираются дети верующих, а завтра, как обычно, пройдет воскресное богослужение.

Накануне верующие общины «Новая жизнь» завершили 26-часовой музыкальный марафон, который стартовал 20 августа в 19.00. Согласно судебному решению, они должны были в четверг покинуть здание церкви и отдать ключи. Но люди заявили, что не отдадут свой храм и начали музыкальный марафон.

Напомним, что в 2005 году минские городские власти сначала лишили верующих «Новой жизни» земельного участка, а затем и здания, которое они приобрели и отремонтировали за свои деньги. В 2006 году в знак протеста верующие «Новой жизни» проводили голодовку, которую поддержали другие общины. Пастора вызвали в администрацию Александра Лукашенко и попросили прекратить голодовку, пообещав решить все вопросы в суде. Суд длился 3 года и в итоге вынес решение отобрать храм.

20 августа 50 пасторов направили обращение к Александру Лукашенко с требованием прекратить преследование верующих-протестантов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]