Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» хотят одеть учителей в школьную форму

23.08.2009 общество
«Палаточники» хотят одеть учителей в школьную форму

В Беларуси могут законодательно закрепить обязательное ношение школьной формы – и учениками, и педагогами.

Об этом БелаПАН сообщил председатель комиссии «палаты представителей» по образованию, культуре, науке, научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

«Сейчас в школе необходимо соблюдать деловой стиль одежды, но это определение расплывчато, - считает он. - Выпускается около 400 видов формы для учеников разного класса. Это приводит к тому, что ученики делятся по социальному статусу внутри школы. Такого нельзя допускать».

Впрочем, заметил «депутат», «всей страной носить одинаковую школьную форму было бы чересчур». «Но по крайней мере в пределах одного учреждения образования на это пойти стоит. А решение о ношении конкретной формы будут принимать родительские комитеты и советы школы», - сказал Зданович.

Он также сообщил, что «палата» «сделает попытку ввести форму и для педагогических работников». «Они даже от этого выиграют - будет меньше проблем, во что одеться. Кроме того, форма одежды существует во всех профессиях», - подчеркнул «депутат».

Помимо этого, в законодательстве Беларуси впервые появится положение о воспитании молодежи, сообщил Владимир Зданович.

По его словам, соответствующая статья содержится в проекте Кодекса об образовании, который готовится в парламенте для рассмотрения в первом чтении.

«Пока в кодексе о воспитании говорится в отношении спецшкол. Однако, считаю, действие этой статьи надо распространить и на другие образовательные учреждения», - отметил Зданович.

По его мнению, «если человеку дать образование без воспитания, то государству от него со временем будет больше вреда, чем пользы». «Этим занимаются во всех государствах, поэтому мы должны закреплять патриотизм со школы», - подчеркнул депутат.

Зданович считает, что «воспитывать патриотизм нужно не обязательно при помощи введения специальных предметов». «Если мы в кодексе запишем в качестве принципов образования патриотическое воспитание, экологическую направленность, то потом эти нормы будут закладываться в конкретных программах воспитания», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]