Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске реализуют 17 инвестпроектов почти на 2 трлн рублей

До конца текущего года в Минске планируется завершить реализацию 17 инвестиционных проектов. Общая сумма сделок составит 1,9 трлн рублей. Речь идет о вводе в эксплуатацию новых гаражей и стоянок, административных зданий, торговых площадей, физкультурно-оздоровительных и развлекательных объектов, гостиниц.  Как сообщили БелТА в комитете экономики Мингорисполкома, сейчас в активной стадии реализации в Минске находится 71 проект. В приоритете инвесторов – открытие административно-офисных, торговых и гостиничных объектов, а также объектов бытового обслуживания. Также активно вкладываются средства в услуги по ремонту автомобилей, операции с недвижимостью, транспорт, в сферу ресторанного бизнеса.

По информации комитета экономики, «в городе налажена эффективная система претензионной работы с инвесторами по фактам нарушения ими условий инвестдоговоров. Функционирует трехуровневая система контроля за ходом реализации инвестпроектов. В настоящее время в процессе расторжения находится около 10 инвестдоговоров, зафиксированы нарушения сроков реализации проектов по 37 договорам, заключенным по декрету №10".

Добавим, что в первом полугодии 2013 года в экономику белорусской столицы было привлечено более 960 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги). Годовой план выполнен на 101,3%. В подавляющем большинстве иностранные инвестиции привлекали организации без ведомственной подчиненности.

В период с января по июль текущего года в Минске зарегистрировано 166 организаций с участием иностранного капитала: 43 СП с долей иностранных инвестиций в уставном фонде 4,5 млн долларов, а также 123 иностранных предприятия с 10,1 млн долларов инвестиций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]