Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лжеминер школ в Молодечно может сесть на 7 лет

09.09.2013 общество
В причастности к фактам ложного минирования учебных заведений Молодечно подозревается 30-летний житель города. Сейчас он задержан. Если его вина будет доказана, он может сесть в тюрьму на срок до 7 лет.  Как сообщили БелТА в управлении информации и общественных связей МВД, «по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 340 Уголовного кодекса Беларуси (заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия) задержан 30-летний рабочий одной из строительных фирм Молодечно, ранее не судимый. Санкция статьи 340 предусматривает до семи лет лишения свободы».

Напомним, 5 сентября руководители десяти школ Молодечно получили по почте письма, в которых содержались угрозы взорвать учебные заведения в случае, если они не переведут на указанный электронный счет 10 тыс. долларов. Учебные заведения были немедленно эвакуированы, саперы обследовали здания, но взрывных устройств обнаружено не было.

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия показали, что злоумышленник пытался таким образом свести счеты с еще одним местным жителем, к которому испытывал неприязнь. Узнав паспортные данные недруга, мужчина зарегистрировал на его имя электронный кошелек, который и указал в письмах с угрозами. Так, злоумышленник не собирался дестабилизировать обстановку в городе и срывать учебный процесс – он хотел отомстить. Такова предварительная версия, идет следствие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]