Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко в тайне от Медведева писал письма российским губернаторам?

24.08.2009 политика

В письмах белорусский правитель по-своему интерпретировал причины российско-белорусского конфликта.

О встрече с Дмитрием Медведевым в Сочи сообщил сам Лукашенко: «Мы обсудим весь спектр сложных вопросов — тех, которые до сих пор не решаются». В пятницу белорусский правитель был в Сочи. Переговоры пройдут во второй половине недели, подтвердил помощник российского президента Сергей Приходько: до 27 августа Медведев будет с визитом в Монголии. Лукашенко пока просто отдохнет — до конца августа он в отпуске, сказал «Ведомостям» человек, близкий к администрации белорусского правителя.

Приглашение встретиться в Сочи Лукашенко получил 1 августа в Кыргызстане на неформальном саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По данным белорусского источника, в середине прошлой недели Медведев повторил приглашение по телефону.

В начале июня Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию белорусской молочной продукции. Минск в ответ ввел на границе усиленный таможенный контроль. Лукашенко игнорировал саммит ОДКБ в Москве 14 июня, а принятые на нем решения объявил нелегитимными. Затем стороны согласились, что проблемы носят технический характер: белорусское молоко вернулось на российский рынок, а граница — к прежнему режиму контроля.

В середине июля в отношениях Москвы и Минска грянул новый конфликт: в ответ на введение Россией запрета на ввоз продукции двух белорусских мясокомбинатов Беларусь перекрыла трубопровод для поставок дизельного топлива российских НПЗ в латвийский порт Вентспилс.

Больше всего Москву огорчил неожиданный отказ Лукашенко подписать документы об организации коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также письма Лукашенко российским губернаторам, рассказал источник, близкий к администрации белорусского правителя. Об этих письмах знают два сотрудника администрации белорусского правителя, но ни один из опрошенных «Ведомостями» руководителей регионов факт их существования не подтвердил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]