Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники выходят из-под контроля диктатора?

21.08.2009 политика

Белорусской номенклатуре, похоже, надоело жить и работать в постоянном напряжении, которое создает нынешний правитель.

Прокуратура Беларуси призналась, что коррупция стала проблемой, с которой правоохранительные органы не справляются. Для борьбы с ней планируется создать следственный комитет, подчиненный Александру Лукашенко. Эксперты же утверждают, что коррупция – естественное порождение белорусской социально-экономической модели и борьба с ней не имеет отношения к заботе о населении, пишет «Независимая газета».

Сообщив о том, что в целом уровень преступности в стране снизился на 10%, генеральный прокурор Григорий Василевич констатировал, что случаев коррупции меньше не стало. По данным пресс-службы прокуратуры, за шесть месяцев этого года их выявлено 1990, в то время как за весь 2007 год – 3084. Ущерб от этих преступлений исчисляется десятками миллиардов рублей. В Генпрокуратуре напомнили, что только по фактам коррупции в Минэнерго не так давно было возбуждено восемь уголовных дел. При этом насчитали ущерба более чем на 17 млн. долл.

Не далее как в начале августа на взятке попался глава одного из районов столицы. В июле сам Александр Лукашенко с экрана телевизора разоблачил верхушку Жлобинского района, включая и представителей правоохранительных органов, которые организовали для проведения своего досуга «незаконные охотничьи угодья». В результате инцидента помимо чиновников кресла лишился директор Белорусского металлургического завода Николай Андрианов, также причастный к созданию базы.

В мае глава администрации президента Владимир Макей рассказал о распространенности семейственности в местных органах власти. По словам Макея, все лучшие кресла в районных администрациях занимают родственники его главы. Случаи незаконного получения чиновниками всех уровней земельных участков и квартир вообще стали обыденностью. В ходе заседания Василевич признался, что усилий правоохранителей в борьбе с коррупцией недостаточно. «Пока правительство не займется этим вопросом, госкомитеты не будут заниматься, исполкомы, вместе с прокуратурой – это явление будет существовать», – заявил он.

Проблема коррупции и пути ее решения поднимались не так давно и на уровне Лукашенко. В июле на совещании, раскритиковавшем деятельность прокуратуры, он высказал мысль, что для улучшения ситуации стоило бы создать некий специальный следственный комитет, который будет подчиняться напрямую президенту. При этом белорусский правитель высказал недоверие прокуратуре. «О какой борьбе с коррупцией можно вести речь, когда сами прокурорские работники грешат этим: получением взяток, лоббированием интересов коммерческих структур, злоупотреблением служебными полномочиями», – заявил Лукашенко. В начале августа на очередном совещании президент Беларуси пошел еще дальше. Для оперативности он предложил отказаться от необходимости получать санкцию прокурора на проведение следственных действий.

Местная общественность от грядущих нововведений не в восторге. По мнению экспертов, это еще больше будет способствовать беззаконию. Комментируя широкую распространенность коррупционных преступлений, наблюдатели говорят о том, что ситуация порождена самим Лукашенко. «Социально-экономическая модель Беларуси – самая благоприятная среда для коррупции», – заявил «НГ» политолог Валерий Карбалевич. «С одобрения Лукашенко создано такое законодательство, которое дает чиновникам неограниченную власть над обществом», – утверждает он. При этом, по мнению политолога, глава белорусского государства преследует несколько целей. Во-первых, борьба с коррупцией – хороший спектакль для электората, во-вторых, наличие коррупционного компромата делает чиновников зависимыми и управляемыми. «Иногда Лукашенко смотрит сквозь пальцы на злоупотребления, но, если чиновник выходит из-под контроля, компромату дается ход», – утверждает Карбалевич.

Эксперты говорят о том, что в основе всех действий белорусского правителя лежит задача укрепления его власти. Комментируя для «НГ» перспективы создания следственного комитета и отмены прокурорских санкций, Карбалевич предположил, что эти действия продиктованы желанием усилить контроль над силовыми структурами. «Лукашенко хочет, чтобы они конкурировали, собирали компромат друг на друга, чтобы не было одного монополиста, а арбитром оставался только он», – считает Карбалевич. В частности, по его мнению, прокуратура на данном этапе слишком укрепила свои позиции, и отмена прокурорских санкций призвана их ослабить.

Рассуждая в русле вышеизложенной логики, некоторые эксперты говорят о том, что увеличившееся количество громких коррупционных дел свидетельствует о выходе чиновников из-под контроля Лукашенко и ослаблении его позиций среди номенклатуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]