Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вторая в СНГ по количеству инвестиционных сделок

Евразийский банк развития проанализировал количество инвестиционных сделок, осуществленных странами СНГ и Грузией. Как выяснилось, несмотря на невысокий уровень ПИИ, Беларусь занимает по этому показателю второе место. Кроме того, в ЕАБР прогнозируют существенный рост взаимных инвестиций в ТС.

Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития составлен ежегодный доклад «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ-2013». Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные, размещенные на сайте ЕАБР, Беларусь занимает второе место среди всех государств СНГ по количеству осуществленных инвестиционных сделок. Несмотря на небольшой объем прямых иностранных инвестиций в республике, такой результат был достигнут благодаря созданию товаропроводящих сетей белорусских товаров, а также развития сервисных центров продукции машиностроения.

Суммарный показатель накопленных взаимных прямых иностранных инвестиций государств СНГ и Грузии составили без малого 54 миллиарда долларов, что означает увеличение за 3 года на 32%. Что касается доли ПИИ внутри Таможенного союза, она достигла 22,7 миллиардов долларов, или 42% от всего объема прямых иностранных инвестиций СНГ и Грузии. При этом авторы доклада отмечают, что интенсивность взаимных инвестиций в рамках ТС может существенно увеличиться, поскольку общий ВВП Казахстана, Беларуси и России составляет 87% от ВВП СНГ.

Среди инвесторов государств СНГ преобладают российские компании. В 2012 году на них приходилось 82,7% всего накопленного объема прямых иностранных инвестиций или 44,5 миллиарда долларов. Вторым значимым инвестором является Казахстан с показателем в 5,61 миллиарда долларов. Инвестиции Украины составили 1,57 миллиарда, Азербайджана – 1,55 миллиарда долларов, за ним следует Беларусь.

В отраслевой структуре взаимных ПИИ лидирующую позицию занимают телекоммуникации. На них пришлось 16% накопленной суммы прямых иностранных инвестиций, свыше 12% составила добыча сырой нефти и природного газа, 11% - транспортировка и продажа газа, 8% - банковский сектор и 7% - электроэнергетика. Первое место среди стран Таможенного союза занимает транспортировка и продажа газа за счет российский ПИИ в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]