Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положительная динамика развития сохраняется в экономике малых и средних городов Беларуси

24 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В первом полугодии 2009 года в экономике малых и средних городов Беларуси сохранялась положительная динамика развития, несмотря на спад экономической активности в результате влияния мирового финансового кризиса. О том, как реализовывались мероприятия Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы в первом полугодии текущего года, пойдет речь на заседании Президиума Совета Министров. Оно пройдет 25 августа под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом в малых городах республики производство промышленной продукции за январь-июнь 2009 года возросло на 2,9% к соответствующему периоду прошлого года. В отчетном периоде в малых городах произведено потребительских товаров более чем на Br3,4 трлн., что составило 108% к аналогичному периоду прошлого года, или 25,7% от общего объема выпуска в республике. Для всех регионов характерна общая для страны ситуация снижения объемов производства продукции промышленности. Требуемого прироста выпуска за первое полугодие не достигнуто в городских поселениях ни одного региона. Снижение объемов производства по сравнению с соответствующим периодом 2008 года допустили 60 городских поселений, или 62,5% от их общего количества.

За январь-июнь 2009 года в малых и средних городах за счет расширения производства, внедрения прогрессивных технологий, освоения новых видов продукции создано 14,7 тыс. новых рабочих мест, или 74% годового задания. Наиболее активно создавались рабочие места в городах Береза (380 мест), Иваново (241), Дрогичин (201) Брестской области. Позитивная динамика по созданию новых рабочих мест наблюдается в Браславе и Глубоком Витебской области, Калинковичах Гомельской, Новогрудке и Сморгони Гродненской, Дзержинске Минской, Осиповичах и Кричеве Могилевской области.

Одной из главных задач госпрограммы является обеспечение занятости населения, проживающего в малых городах. В первом полугодии численность занятых в экономике малых и средних городских поселений составила 823,7 тыс. человек и возросла по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 24,6 тыс. человек, или на 3,1%. Уровень безработицы на 1 июля 2009 года в малых и средних городских поселениях составил 1% при задании на год в целом по республике 1,1-1,2%. Вместе с тем с начала года в малых и средних городах страны количество безработных увеличилось на 456 человек (на 5,7%).

В первом полугодии в регионах использовано инвестиций в основной капитал почти Br2,6 трлн., или 13,3% от общего объема использованных инвестиций по республике. Больше, чем в других областях, использовано инвестиций в основной капитал в малых и средних городах Брестской области - Br617,4 млрд. (24,1% от общей суммы по малым и средним городским поселениям), меньше всего в Витебской области - Br249,7 млрд., или 9,8%.

Налоговыми льготами, предоставляемыми государством предприятиям и организациям в малых городах, воспользовались в первом полугодии 300 организаций. Объем высвободившихся средств за счет налоговых льгот по ним составил Br30,8 млрд. Они направлены на пополнение средств, увеличение объемов производства, развитие материально-технической базы и реализацию инвестпроектов. При этом большая половина организаций, воспользовавшихся льготами, в январе-июне обеспечила прогнозные показатели по темпам роста объемов производства товаров и услуг и по рентабельности реализованной продукции.

В республике продолжает расти число субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения. На территории республики по состоянию на 1 июля 2009 года зарегистрировано 73283 субъекта хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Общее количество плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, по сравнению с первым полугодием 2008 года увеличилось в 2,2 раза. Поступившая сумма налогов по упрощенной системе налогообложения в целом по республике на 1 июля составила Br197,9 млрд., в том числе Br6,2 млрд. (3,2%) поступило от плательщиков, применяющих пониженную ставку в 3%, и Br5 млрд. (2,5%) - от плательщиков, применяющих ставку 5%.

Местные органы госуправления проводят постоянную работу по разъяснению субъектам предпринимательской деятельности вопросов создания предприятий, пользующихся льготными режимами, установленными декретами от 29 декабря 2007 года №9 и от 28 января 2008 года №1.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]