Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завод "МАЗ-Купава" поставит Белкоопсоюзу 193 автолавки

21 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. ООО "Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" и Белорусский республиканский союз потребительских обществ (Белкоопсоюз) подписали контракт на поставку 193 автомобилей с торговыми кузовами. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ООО "Агентство деловых связей" со ссылкой на данные завода.

Предприятиям Белкоопсоюза уже отгружены 93 автолавки. Темпы производства и отгрузки ограничиваются только поставкой автомобильных шасси с Минского автозавода. "МАЗ-Купава" работает в две смены, часто приходится работать по субботам.

По плану весь заказ должен быть выполнен до конца сентября 2009 года. Автолавки будут использоваться для доставки широкого ассортимента продуктов питания в сельские районы Беларуси, где нет стационарных магазинов. Специально под требования заказчика в короткие сроки (2 недели) был разработан совершенно новый торговый кузов и создан прототип изделия. В конце нынешнего июля приемочной комиссии Белкоопсоюза был представлен предсерийный образец автолавки.

Для удобства потребителей торговый кузов установлен на низкое шасси "МАЗ-4370". Кузов сделан из сэндвич-панелей. В качестве наружной и внутренней обшивки используется пластик, наполнитель - пенополистирол.

По словам заместителя генерального директора завода "МАЗ-Купава" по маркетингу и производству Олега Ракача, объем кузова увеличен практически в 2 раза по сравнению с торговым кузовом на шасси "ГАЗ". Это позволило разместить в кузове гораздо больше торгового оборудования, выделить место под холодильное отделение, а также перевозить больший ассортимент товара. Для охлаждения и длительного хранения продуктов питания предусмотрены холодильное отделение, холодильная витрина и морозильный ларь. В качестве источника холода используется холодильная установка Thermoking. Кузов также оборудован автономным бензиновым генератором.

ООО "Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" занимается производством и реализацией изотермических кузовов и прицепов из сэндвич-панелей объемом от 3,5 до 20 куб.м для туризма и отдыха, медицины, выездной и уличной торговли, а также рефрижераторных фургонов от 9 до 82 куб.м на шасси грузовых автомобилей различных марок. На сегодняшний день модельный ряд "Купава" насчитывает более 200 различных моделей и модификаций прицепов и фургонов. Завод также занимается производством мебели "Рагнеда", автобетоносмесителей (совместно с ЗАО "КОМЗ-Экспорт", торговая марка TIGARBO), оборудованием спецтранспорта для нужд вахтовых и коммунальных служб, МЧС, Министерства обороны и МВД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]