Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кредитном регистре Нацбанка Беларуси хранится более 2 млн. кредитных историй физлиц

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кредитном регистре Национального банка Беларуси хранится более 2 млн. кредитных историй по физическим лицам, около 25 тыс. - по юридическим лицам. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке Беларуси.

Кредитные истории на всех кредитополучателей формируются в Беларуси с 1 января 2009 года.

Сегодня, 21 августа, вступил в силу Закон Республики Беларусь "О кредитных историях". Документ подписан Президентом Беларуси Александром Лукашенко 10 ноября 2008 года и направлен на укрепление платежной дисциплины, повышение заинтересованности физических и юридических лиц в надлежащем исполнении обязательств перед Национальным банком Беларуси, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями республики, на снижение кредитных рисков и повышение эффективности работы банковской системы страны.

Этот законодательный акт определяет правовые основы регулирования отношений в кредитно-финансовой сфере, связанных с формированием кредитных историй и предоставлением содержащихся в них сведений в виде кредитного отчета. Он предусматривает, что источниками формирования кредитных историй являются только банки, которые должны предоставлять в Нацбанк Беларуси сведения в электронном виде об исполнении обязательств по заключаемым с ними кредитным договорам, а также договорам займа, залога, гарантии, поручительства.

Правовые положения, направленные на защиту сведений, входящих в состав кредитных историй, выделены в отдельную главу. Эта глава также дополнена статьей, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства в области формирования кредитных историй и предоставления кредитных отчетов.

Создание кредитных историй - новое явление для финансовой системы Беларуси. Это своеобразное досье финансовых взаимоотношений между заемщиком (физическим или юридическим лицом) и банком. В Национальном банке Беларуси создана и действует информационная система "Кредитный регистр". Эта система сведений о кредитных договорах, на основании которых формируются кредитные истории и предоставляются кредитные отчеты.

Закон предусматривает, что кредитная история формируется на основе сведений, которые предоставляют банки. Сведения из кредитных историй сможет запросить любое физическое и юридическое лицо, а также иностранные организации. Они предоставляются Нацбанком на основании договора оказания информационных услуг за вознаграждение и только с предварительного согласия субъекта кредитной истории. Госорганам такие сведения предоставляются безвозмездно.

При этом Нацбанк обязан обеспечить гарантию безопасности хранения кредитных историй. Субъекты кредитных историй в течение года безвозмездно могут один раз получить доступ своей кредитной истории, а также большее количество раз на основании договора об оказании информационных услуг. Они также вправе потребовать исправления недостоверных сведений в кредитных историях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]