Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минприроды Беларуси инициирует разработку программы по охране и рациональному использованию сельхозземель

21 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Минприроды Беларуси инициирует разработку программы борьбе с деградацией земель, охране и рациональному использованию сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник специальной инспекции государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Савченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальная программа действий по охране окружающей среды, рассчитанная на 2005-2010 годы, предусматривает разработку национальной программы действий по борьбе с деградацией земель. Ее разработка уже начата, а название будет меняться в зависимости от акцента, заинтересованности министерств и ведомств и ее актуализации, уточнил Владимир Савченко. "Я надеюсь, что к декабрю текущего года мы получим первый проект, и с участием всех заинтересованных министерств и ведомств будем продвигать его для утверждения на правительственном уровне", - сказал он.

Для того чтобы программа носила практический и экономически обоснованный характер, Минприроды проводит семинары, на которых с учетом замечаний специалистов-практиков уточняются и детализируются отдельные ее направления. Такие семинары прошли в Давид-Городке, Любани и планируется провести 3-4 сентября в Гродно.

"Мы начали разработку программы с ознакомления с ситуацией на местах, - рассказывает Владимир Савченко. - Любанский район выбран неслучайно: это Полесье и связанные с этим проблемы рационального использования мелиорированных земель, в Городокском районе актуальны проблемы водной эрозии, здесь также наблюдаются бедные склоновые почвы. А Гродненский район известен как один из передовых в республике, имеющий определенные успехи в рациональном использовании сельхозземель. Поэтому будет проанализировано, за счет чего здесь достигаются рекордные результаты, и этот опыт будет распространен на всей территории республики.

Значение проблемы охраны и рационального использования сельхозземель, сохранения их плодородия признано международным сообществом, подчеркнул Владимир Савченко. Он напомнил о трех глобальных конвенциях под эгидой ООН - об изменении климата, сохранении биоразнообразия и о борьбе с деградацией земель и опустыниванием. Через месяц состоится международная конференция, на которой будут обсуждаться вопросы реализации конвенции ООН о борьбе с деградацией земель и опустыниванием. Предполагается 2010-2020 годы объявить десятилетием борьбы с деградацией земель и опустыниванием. Эта проблема наряду с продовольственным и энергетическим кризисами выходит сегодня на первый план в мире, подчеркнул представитель Минприроды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]