Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший политсолдат Змитер Железниченко будет учиться в Амстердаме

24.08.2009 политика

Гомельский демократический активист, который месяц назад вернулся из армии, поступил учиться в амстердамский Технический университет.

Змитеру Железниченко на днях пришло подтверждение из офиса Британского совета в Киеве о том, что он сдал тестирование на знание английского языка. Обучаться активист «Моладзі БНФ» будет на английском языке, поэтому тестирование было последним условием поступления в голландский университет, сообщает «Радыё Свабода».

«Сдавал тест IELTS – это международная система проверки английского языка, -- рассказывает Змитер Железниченко. -- Его можно сдавать и в Минске, но очень редко - раз в три месяца. В Киеве в среднем - раз в две недели. Поэтому, когда был еще в армии, с помощью друзей зарегистрировался. Через несколько недель после того, как вышел из армии, поехал в Киев и сдал тест. Сдавал в Британском совете. В Беларуси такого учреждения нет. Это организация, которая занимается определенными образовательными проектами».

Железниченко набрал 7,5 баллов из возможных 9, а для обучения в Амстердаме было достаточно получить 6 баллов. Остальные экзамены были засчитаны автоматически по результатам двухлетнего обучения Змитера Железниченко на математическом факультете в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины.

Железниченко отмечает, что хотел бы продолжать обучение на родине и за границу он отправляется вынуждено.

«Конечно, искал продолжения образования здесь, -- заявляет гомельский демократический активист. -- Думаю, поступил бы, если бы была надежда, что дадут спокойно окончить университет. Что не будет проблем, вызванных общественной деятельностью, что можно будет учиться, и твоя учеба будет зависеть только от оценок и посещений, а не от политических взглядов или какой-то гражданской активности».

Железниченко говорит, что хотел бы вернуться в Беларусь по окончании учебы.

«Я хочу быть полезным в Беларуси, -- заявляет он. -- А во время обучения можно и там заниматься общественной деятельностью».

Напомним, что Змитер Железниченко был первым молодежным активистом, которого насильно призвали в армию. Оппозиционер был дважды отчислен из Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины. Во время учебы он был отличником и не пропускал занятий без уважительной причины. Первое отчисление в сентябре 2007 года активист демократических сил обжаловал в суде и 16 января добился восстановления в вузе, но через четыре дня вновь был отчислен и отправлен в армию.

8 февраля судья Советского района Юрий Жоров огласил определение суда о приостановлении исполнения решения призывной комиссии о призыве в армию Железниченко. Несмотря на это, молодежного активиста оставили служить в армии даже после признания незаконности его призыва.

Железниченко был демобилизован 23 июля этого года.

Кроме него, в белорусской армии служат другие молодежные активисты, которые стали жертвами насильственного призыва.

В январе 2009 года были насильственно призваны в армию активисты «Маладога Фронта» Иван Шило и Змитер Федорук, а также лидер «Моладзі БНФ» Франак Вячорка. Молодежных активистов направили в армию, несмотря на медицинские показания, закованных в наручники, и даже без удостоверений личности призывников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]