Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики Минска по итогам проверки лжеубыточных предприятий доначислили в бюджет Br80 млрд.

24 августа, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Минске по итогам проверки налоговыми службами лжеубыточных предприятий дополнительно в доход бюджета поступило Br79,8 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центр инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

В текущем году налоговики столицы работают в рамках указа №689 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь", поэтому их работа направлена в первую очередь на предупреждение систематической неуплаты налогов. Одно из важных направлений - контроль за деятельностью убыточных организаций.

По состоянию на 1 июля в Минске числилось более 7,3 тыс. убыточных организаций, что составляет около 18% от общего количества плательщиков. Сумма убытков таких организаций, по данным налоговых деклараций, составляет более Br550 млрд.

Наличие убытков в течение длительного периода времени может свидетельствовать о возможном сокрытии предприятием выручки, завышении сумм затрат путем приобретения товарно-материальных ценностей и услуг у посредников - неблагонадежных организаций, использование фиктивного субподряда и различных схем ухода от налогообложения и т.п. Поэтому налоговые службы Минска постоянно контролируют предприятия всех форм собственности, которые длительное время отчитываются в налоговых с убытками.

Специалисты налоговых служб Минска в I полугодии детально проанализировали причины образования убыточности предприятий, в частности, тщательно изучили налоговые декларации и другие документы, движение по расчетным счетам организаций, а также данные таможенных, правоохранительных, лицензирующих и других госорганов. В результате проведенной работы 652 организации вышли из числа убыточных, добровольно уплатив в доход бюджета Br78,3 млрд. налогов. Кроме того, проверено 250 убыточных предприятий, сумма уменьшенных убытков составила Br5,7 млрд., по результатам налоговых проверок поступило в бюджет около Br1,5 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]