Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В СНГ создается система обмена информацией об авариях на энергообъектах

25.09.2013 общество

В ходе совместного заседания, состоявшегося в Бресте, энергетики государств СНГ рассмотрели вопросы взаимодействия и обмена информацией в случае возникновения аварийных ситуациях на энергообъектах. Кроме того, участники встречи приняли решение о выпуске обзора, посвященного таким ситуациям и ликвидации их последствий. 

В Бресте прошло заседание рабочей группы по разработке системы взаимодействия в случае чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств СНГ. Как сообщили агентству «Интерфакс» в ГПО «Белэнерго», представители энергетических отраслей рассмотрели проект соглашения об обмене информацией при возникновении подобных ситуаций, а также проект Классификатора аварийных ситуаций природного и техногенного характера, при наступлении которых требуется взаимопомощь.

Участниками заседания была поддержана инициатива выпуска специального обзора, посвященного вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах стран Содружества. Эксперты обменялись опытом в части организации работ и взаимодействия при наступлении ЧС на этих объектах, а также были проинформированы о существующих методах и программах обучения с использованием компьютерных технологий и различных тренажеров, позволяющих моделировать решения по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Кроме того, обсуждалось проведение семинаров электроэнергетическими компаниями государств СНГ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Государственное ПО «Белэнерго» является оператором белорусской энергосистемы. На него также возложены функции производства, транспортировки и сбыта тепловой и электрической энергии. Основными энергоисточниками Белорусской энергосистемы выступают ТЭЦ, которые работают на природном газе и топочном мазуте. Помимо этого, энергосистема включает 20 малых ГЭС, суммарная мощность которых составляет 26,2 МВт, одну ветроэнергетическую установку мощностью 1,5 МВт и блок-станции промышленных предприятий мощностью 558 МВт. Общая мощность энергосистемы республики составляет 8367 МВт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]