Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционера оштрафовали за букву «ў»

25.08.2009 политика

В Бресте оштрафовали активиста «Маладога фронта» Михаила Ильина. Он проводил пикет возле памятника в честь 1000-летия города.

Судья Ленинского района суда Бреста Андрей Конючко признал активиста «Маладога фронта» Михаила Ильина виновным в мелком хулиганстве и оштрафовал его на 140 тысяч белорусских рублей, сообщает «Радыё Свабода».

Этот судебный процесс начался еще 18 августа, но был перенесен после требования Михаила Ильина предоставить ему адвоката.

Брестский правозащитник Роман Кисляк уточнил, что в суд были вызваны сотрудники ОМОНа, которые 17 августа задерживали участников пикета возле недавно установленного памятника в честь 1000-летия Бреста.

«Свидетельства тех, кто задерживал участников пикета, были неточными, а в некоторых случаях даже фальшивыми, -- сообщил Роман Кисляк. -- В свою очередь судья не прислушался к ходатайству Михаила Ильина вызвать свидетелей из числа тех, кто наблюдал за ходом пикета и задержаниями. Кроме того, судья не придал значения сведениям, что в отношении участников пикета жестко действовал сотрудник милиции в штатском. Сотрудники ОМОНа отказались назвать его имя».

На заседание суда не был допущен секретарь Партии БНФ по работе с регионами Александр Мех.

Напомним, что 17 августа в Бресте участники флеш-моба возле памятника 1000-летия поставили лист картона, на котором была написана буква «ў» в черной рамке с траурной лентой. Также был возложен венок и зажжены свечи. На этом пикете Михаила Ильина арестовали, он провел ночь в отделении милиции Ленинского района. Еще один участник пикета Денис Турченяк был оштрафован 18 августа на 1 миллион 405 тысяч рублей.

Отметим, что памятник 1000-летия Бреста был открыт 26 июля на День города (Брест отметит тысячелетие через 10 лет). Литейные работы выполнялись в Пуховичах. В текстах памятника 70 раз не написано «ў» после гласных и допущено еще около десяти орфографических, грамматических и стилистических ошибок.

Как отметил бывший преподаватель филологического факультета Белорусского госуниверситета, за такое количество ошибок в тексте студент получил бы ноль баллов.

«Я преподавал на филфаке БГУ, и за «у краткое» согласно правилам снижается оценка, -- рассказал филолог. -- В школе это также считается ошибкой. А на централизованном тестировании снимают целый бал, потому что это полноценная орфографическая ошибка. То же самое, что в русском языке написать «щ» и сказать, что «у нас черточки не было в шрифте». Кроме того, на досках есть и другие ошибки. Написано «Днепра-Бугскi», а нужно «Дняпроўска-Бугскi», написано «асвЯчана», а нужно «асвЕчана», написано «аб БерасцЕ», а правильно - «аб БерасцI». Если бы студент допустил столько ошибок, он получил бы ноль балов!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]