Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова успокаивает: в целом ситуация в банковской сфере спокойна

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова прокомментировала появившуюся в некоторых СМИ информацию о прекращении рядом банков потребительского кредитования, а также то, что ряд банков снял соответствующую рекламу со своих сайтов. 

По ее словам, все банки по-прежнему осуществляют выдачу гражданам кредитов на потребительские нужды, однако теперь вынуждены делать это по более высоким ставкам, передает Интерфакс.

Ермакова также заявила, что в целом считает ситуацию в банковской сфере спокойной и , что банки имеют достаточный объем рублевой ликвидности. Вместе с тем она напомнила, что Нацбанк заставляет "банки ужиматься, чтобы не происходила выдача так называемых блиц-кредитов и кредитов под супервысокие процентные ставки".

Напомним, Национальный банк принял постановление, согласно которому к банкам, предлагающим рублевые кредиты по ставкам в 2,5-3 раза превышающие ставку рефинансирования (23,5% годовых), будут автоматически предъявляться повышенные требования по величине нормативного капитала. Речь идет о потребительских экспресс-кредитах по ставкам свыше 70% годовых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]