Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врачей опять стали арестовывать за «благодарности»

26.08.2009 общество

Прокуратура Фрунзенского района Минска возбудила уголовное дело в отношении мануального терапевта лечебно-ортопедического комплекса РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный комплекс».

В 2000-х годах по Беларуси прокатилась огромная волна посадок врачей за получение ими незначительных, но все же незаконных вознаграждений. Иногда за день сотрудники правоохранительных органов выявляли и докладывали наверх о 3–5 выявленных коррупционерах в стане врачей. При этом размер взяток или незаконных вознаграждений (все зависело от квалификации действий) варьировался в пределах смешных сумм, не превышающих 100–300 долларов, пишет «Ежедневник».

Но потом Александр Лукашенко возмутился небывалой активностью милиции во врачебном стане, когда кругом настоящих коррупционеров было хоть пруд пруди. После этого на несколько лет стало относительно тихо, и врачи вздохнули с облегчением. Если в отношении кого-то и возбуждалось уголовное дело, то по действительно серьезному обвинению.

Сейчас, похоже, возвращаются прежние времена. Прокуратура Фрунзенского района возбудила уголовное дела в отношении мануального терапевта лечебно-ортопедического комплекса РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный комплекс». Ему инкриминируется получение незаконного вознаграждения в размере 100 долларов за благоприятное решение вопроса по выдаче поддельного медицинского заключения. По данному факту возбуждено уголовно дело по ч.1 ст.433 УК РБ (принятие незаконного вознаграждения).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]