Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электоральный рейтинг Лукашенко приближается к 50%

04.10.2013 политика

За второй квартал 2013 года уровень доверия президенту Александру Лукашенко практически не изменился: ему доверяют 46,7%, а не доверяют 36,6% (в июне было 48,9% против 40,6%). Однако электоральный рейтинг главы государства растет: в марте за него готовы были бы проголосовать 33,4%, в июне — 37,3%, сегодня — 42,6%. 

К такому выводу пришли эксперты Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) по итогам очередного национального опроса.
Причины устойчивости рейтинга Лукашенко, по мнению экспертов, многообразны и не сводятся только к тотальному контролю над обществом. Это и умелое «перекладывание ответственности» за различные ошибки и провалы в политике и экономике на други, отсутствие убедительной альтернативы для большинства избирателей и так далее. Кроме того 28,3% респондентов полагают, что «бывают такие ситуации (например, сейчас), когда нужно сосредоточить всю полноту власти в одних руках», 26,1% - что «нашему народу постоянно нужна «сильная рука». 
При этом полностью разделяют взгляды президента лишь 18,4% избирателей, 13,5% готовы поддерживать его,"пока он будет отстаивать независимость Беларуси", 14% поддерживают его «за неимением других достойных политических деятелей», 4,6% надеются, «что в дальнейшем он будет полезен Беларуси». 
По данным НИСЭПИ, сегодня считают себя в оппозиции к власти лишь 14,2% (в декабре было 21,3%, в марте — 16,9%), оппозиционным партиям доверяют 15,3%, не доверяют — 62,8%.Электоральный рейтинг Владимира Некляева составляет 5,2%, Андрея Санникова — 3,1%, Александра Милинкевича — 2,3%, Анатолия Лебедько — 1,4%. 
Слабую поддержку оппозиции со стороны общества эксперты склонны объяснять не только факторами пропаганды и страха, но и то, что, по мнению лишь 24,4% респондентов, «белорусская оппозиция понимает проблемы и заботы таких людей, как они». 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]