Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович требует конкретизировать позицию правительства по евразийской интеграции

В ходе заседания белорусского Совмина, глава правительства Михаил Мясникович заявил о необходимости выработки четкой позиции в части евразийской интеграции. Он напомнил, что условия создания Евразийского экономического союза будут во много определять дальнейшее экономическое развитие Беларуси.

Белорусскому правительству необходимо выработать четкую позицию по дальнейшему развитию евразийской интеграции. Как сообщает БЕЛТА, такое мнение выразил премьер-министр республики Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Министров, состоявшемся 4 октября. По его словам, на данный момент остается немало неурегулированных вопросов, имеющих отношение к созданию Евразийского экономического союза. В связи с этим глава правительства считает необходимым выработать определенную позицию на сегодняшнем заседании.

Михаил Мясникович напомнил, что на данный момент Россия уже является членом Всемирной торговой организации, а Казахстан активно работает над этим вопросом. Причем это государство намерено присоединиться к ВТО до 1 января 2015 года, т.е. до начала работы в рамках Евразийского экономического союза.

Премьер-министр подчеркнул важность вопроса о евразийской интеграции для Беларуси. По его мнению, именно это будет в значительной степени определять экономическую политику государства, а также ряд вопросов, связанных как с экономикой, так и с другими сферами жизни. Он напомнил участникам заседания о требовании президента о том, что договор о создании Евразийского экономического союза ни в коем случае не должен стать шагом назад в сравнении с подписанными и ратифицированными ранее документами.

Напомним, что главы государств – участников Таможенного союза приняли решение о создании Евразийского экономического союза к 1 января 2015 года без ограничений и изъятий. 25 сентября этот вопрос обсуждался на встрече лидеров трех стран в Астане, а 25 октября в Минске в рамках Совета Евразийской экономической комиссии пройдет встреча президентов России, Беларуси и Казахстана, на которой планируется изучить отработанные подходы по основным документам, в том числе по договору о Евразийском экономическом союзе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]