Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футбольный арбитр Сергей Шмолик: «Меня наказали хуже убийцы» (Видео)

26.08.2009 спорт

Прошлым летом «пьяного» белорусского арбитра показывали по всем телеканалам. Сегодня герой тех алкогольных событий рассказал о жизни после дисквалификации.

Уникальный инцидент, прославивший белорусский футбол на весь мир, произошёл 5 июля прошлого года в 13-м туре национального чемпионата по футболу. Играли «Витебск» и новополоцкий «Нафтан». Брестский арбитр Сергей Шмолик перестал бегать за футболистами и просто стоял, шатаясь, в центре поля, иногда демонстративно махая рукой болельщикам, напоминает «Еврорадио».

Когда матч закончился, покинуть поле самостоятельно Шмолик также не смог. Его под руки вывел администратор команды «Витебск». Через месяц скандального арбитра дисквалифицировали пожизненно. Выяснилось, что в крови Шмолика после той игры нашли 2,6 промилле алкоголя (тяжёлая степень опьянения).

Как оказалось, Шмолик по-прежнему ли он связан с футболом, работает ли он ещё где-нибудь.

-- Почему не связан? Связан! Почему работал? Работаю! — заявляет Сергей Шмолик.

-- Учителем физкультуры обычным?

-- Преподавателем в университете.

-- У вас, кажется, двое детей?

-- Кажется, да, — иронизирует Сергей Шмолик. — Притом от жены. Моим детям 21 и 22 года.

-- Считаете ли вы себя счастливым человеком?

-- Да.

-- Это за счёт семьи или вы в принципе всем довольны, кроме того, что вас отстранили от футбола?

-- Для меня сейчас убийственная ситуация, что я не могу молодых тренировать. У нас в Брестской области есть очень хорошие молодые ребята. Мне охота попросту их поднять.

Выяснилось, что главная мечта Сергея Шмолика — готовить молодых арбитров. Но ему делать это открыто не разрешено из-за дисквалификации.

-- Они приезжают, просят — научи, мы заплатим. Да ничего не нужно мне платить, я вам и так подскажу, — рассказывает о подготовке молодых кадров Сергей Шмолик и тут же жалуется на судейскую коллегию Белорусской федерации футбола. — Убийцу на 25, на 20 лет в тюрьму сажают, а меня они пожизненно. А я парням хочу помочь.

Судья до сих пор уверяет, что не пил в день матча алкогольных напитков.

-- Спина болела, —говорит Сергей Шмолик.

-- Почему вы тогда махали болельщикам на трибунах?

-- Сейчас сложно сказать.

-- Почему вам было так затруднительно покинуть поле?

-- Понятное дело, два часа отбегать, а потом ещё и махать рукой...

Напомним, что в единственном интервью, которое журналисты получили от Шмолика сразу после дисквалификации, судья сказал:

«Выпил я после игры только 100 грамм и полбутылки "джин-тоника", чтоб снять стресс. Бегать перестал, потому что спина болела, рукой зрителям махал, потому что во время игры понял: здоровье плохое, это мой последний матч, нужно попрощаться».

Как удалось выяснить, Сергей Шмолик сегодня работает преподавателем в Брестском государственном университете (БрГУ). Прививает физическую культуру.

В 2007 году Сергей Шмолик был признан лучшим арбитром страны. Он был одним из редких белорусских судей, кого допускали обслуживать международные матчи. Шмолик был арбитром ФИФА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]