Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белнефтехим" продолжают сотрясать аресты

09.10.2013 общество

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ОАО "Белшина", входящего в концерн "Бенефтехим", и связанных с ним бизнесменов, включая директора российской компании. Общая сумма нанесенного ими ущерба оценивается в более чем 979 млн рублей.

По первому уголовному делу главным подозреваемым проходит глава бюро обеспечения металлом "Белшина". Об обвиняется по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Беларуси (превышение власти или служебных полномочий, совершенное лицом, занимающим ответственное положение, либо повлекшее тяжкие последствия) в том, что в марте–ноябре 2012 года по сговору с неустановленными лицами совершил ряд сомнительных операций с металлоломом, нанеся предприятию ущерб в размере более 465 млн рублей, передает "Ежедневник".

По второму делу главным подозреваемым проходит  экс-замначальника отдела материально-технического снабжения "Белшины", обвиняемый по ч.4 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в том, что он по сговору с двумя бизнесменами, имеющими договорные взаимоотношения с предприятием, похитил более 514 млн рублей средств "Белшины".

Напомним, Главное управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержало зампредседателя концерна "Белнефтехим" после получения им очередной части взятки от представителя одного из юридических лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]