Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий банк развития выделил более 260 тыс. евро на завершение в Беларуси проекта ПРООН-ГЭФ по восстановлению торфяных болот

26.08.2009 общество
26 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На завершение в Беларуси проекта ПРООН-ГЭФ по восстановлению и устойчивому управлению торфяными болотами для предотвращения деградации земель Немецкий государственный банк развития (KfW) выделил 261,3 тыс. евро. Об этом сообщил председатель Координационного совета проекта, национальный директор проекта первый заместитель министра лесного хозяйства Николай Крук сегодня на заседании Координационного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании уточнен детальный план работ на 2009 год и утвержден прогноз на 2010.

Николай Крук напомнил, что проект ПРООН-ГЭФ "Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия" осуществляется в Беларуси с 2006 года. "Мы переходим уже на финишную прямую - проект завершается 31 декабря 2010 года", - отметил он. В связи с тем, что бюджета не хватало на ряд предусмотренных мероприятий, и с удорожанием проектных и инженерных работ возникла необходимость в дополнительном финансировании проекта.

По оценке представителей ПРООН-ГЭФ, проект в Беларуси осуществляется на удовлетворительном уровне, работы по восстановлению болот ведутся успешно и имеют высокую эффективность. Выделенные средства пойдут на завершение работ.

"Наш проект пилотный. Мы произвели инвентаризацию и оценку территориальных объектов. Благодаря повторному заболачиванию торфяные болота стали жизнеспособными. Сюда вернулись некогда обитавшие здесь уникальные виды растений и животных, появились птицы, а главное - болота начинают выполнять свою природную функцию и исключена возможность пожаров", - сказал Николай Крук.

В настоящее время ведется поиск потенциальных инвесторов для осуществления работ на других территориях - в Борисовском и в Пуховичском районах. Соответствующие проекты уже прошли экологическую экспертизу в Минприроды.

Восстановление нарушенных торфяных болот позволит решить комплекс экологических проблем, актуальных не только в национальном, но и в глобальном масштабе: свести к минимуму возникновение торфяных пожаров, значительно сократить выбросы торфяных газов в атмосферу, остановить процессы деградации мелиорированных торфяных почв, восстановить популяции водно-болотных видов флоры и фауны.

Проект "Ренатулизация и устойчивое управление торфяными болотами, для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия" финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и Королевским обществом защиты птиц (Великобритания), реализуется программой развития ООН в Республике Беларусь совместно с Министерством лесного хозяйства и общественной организацией "Ахова птушак бацькаўщыны". Он призван восстановить водно-болотную экосистему 17 нарушенных и выработанных торфяных болот общей площадью около 40 тыс.га. Для проведения восстановительных работ были отобраны все существующие в Беларуси типы болот, которые находятся на разных стадиях деградации и представлены во всех областях республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]