Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появится единый электронный документ по внешнеторговым сделкам

В республике реализуется проект по созданию единого портала внешнеторговой деятельности, посредством которого субъекты хозяйствования смогут предоставлять единый документ о сделках по экспорту и импорту в электронном виде. Это значительно уменьшит документооборот, а также расходы субъектов хозяйствования.

 

В Беларуси в рамках проекта создания единого государственного портала внешнеторговой деятельности разрабатывается единый электронный документ сделок. Как сообщает «Интерфакс», 10 октября в ходе пресс-конференции представитель департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Павел Пигаль напомнил, что концепция этого портала была разработана в сентябре нынешнего года. По его словам, белорусскими специалистами был изучен опыт зарубежных государств, в которых уже созданы либо находятся в стадии разработки аналогичные ресурсы. Анализ подобной реформы был проведен и Всемирным банком, поскольку она оказывает влияние на позицию государства в ежегодном отчете «Ведение бизнеса».

Представитель МИД подчеркнул, что в ведомстве считают реализацию проекта по созданию портала одним из наиболее значимых мероприятий во внешнеторговой сфере. В перспективе это нововведение может улучшить позицию республики в международном рейтинге. Сегодня Беларусь занимает в отчете «Ведение бизнеса – 2013» 151-ю позицию по показателю «Международная торговля» и 58 место в целом. Всего в рейтинге представлено 185 стран.

Что касается единого электронного документа внешнеторговых сделок, он будет предоставляться субъектами хозяйствования посредством портала в установленном формате, что позволит осуществлять все основные процедуры по экспорту и импорту товаров. Таким образом, отпадет необходимость в большом количестве документов, которые предоставляются в таких случаях в настоящее время, что даст возможность сократить временные и финансовые затраты на взаимодействие с контролирующими органами. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]