Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин рефинансировал погашение кредита Сбербанка

Белорусское Министерство финансов нашло средства, необходимые для погашения «Беларуськалием» трехлетнего кредита предприятия перед российским Сбербанком. Для погашения долга Минфин традиционно взял новый долг.
9 выпуск ВГДО был погашен 9 октября, и в этот же день Минфин РБ осуществил прямую продажу 107 выпуска валютных ГДО на сумму 81,1 млн долларов. Срок обращения этих облигаций - 2 года и 9 месяцев.

В настоящий момент отсутствует информация о том, кто выкупил этот выпуск ценных бумаг и какая по нему установлена доходность, пишет АФН. Таким образом, для погашение долга перед Сбербанком берутся новые долги, но уже на внутреннем рынке.

Примечательно, что 30 сентября Минфин РБ осуществил прямую продажу 106 выпуска валютных облигаций со сроком обращения 2 года и 11 месяцев на сумму 40 млн долларов. Покупатель этого выпуска также пока не известен.

К прямым продажам Минфин РБ вернулся после того, как в сентябре фактически провалил размещение 105 выпуска ГДО, сумев разместить свыше 20 млн долларов при заявленном объеме в 100 млн долларов. Ранее Минфин заявлял о намерении провести несколько аукционов по размещению государственных облигаций в сентябре-декабре текущего года. Речь шла об облигациях, номинированных в иностранной валюте на сумму не менее 250 миллионов долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]