Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент готов «подселить» в РБ 10 млн человек, свой народ считает избалованным

11.10.2013 общество
Сегодня в ходе пресс-конференции для российских региональных СМИ Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова принять на постоянное жительство 10 миллионов человек извне. При этом белорусский народ он назвал «избалованным». Президент рассказал, сколько россиян переехали в Беларусь за последние годы, а также сообщил, как относится к смертной казни и почему Беларусь пока не будет ее отменять.
Из России в Беларусь на постоянное место жительства прибыли за 5 лет больше 35 тыс. человек, около 9 тыс. белорусов за это время получили вид на жительство в России. Это красноречивые цифры, уверен Александр Лукашенко.

"Самая большая проблема у нас - даже не деньги (хотя с ними всегда есть проблемы в этой неразберихе, этой рыночной экономике), а люди. На нашу территорию не хватает как минимум столько человек, сколько у нас живет: нам нужно не 10 млн человек, а 20 млн. Мы сможем их запросто прокормить. Но и они будут работать и еще больший объем продукции создавать. Если русский человек, россиянин захочет к нам приехать из любого региона, милости просим, мы только будем приветствовать", - заявил Лукашенко.

При этом свой народ Александр Лукашенко считает «избалованным государством» и уверен, что в Беларуси можно зарабатывать – такую возможность имеют все граждане, многие из которых вместо этого постоянно просят у государства помощи.

"Наши белорусы избалованы государством. Я сегодня белорусам говорю: у нас только ленивый может не заработать деньги", - заявил он, добавив: "Что мешает в Беларуси заработать? Через нас летают, бегут, ползут, на велосипедах едут. И не бедные люди путешествуют. Окажи им услугу".

Глава государства сказал, что в республике уже создано более тысячи агрогородков. "Там зарабатывают приличные деньги, и люди туда валом идут и из России, а особенно с Запада", - уверен А.Лукашенко.

"Кто мешает в Беларуси заработать? В Беларуси можно заработать всегда, можно заработать немало", - подчеркнул президент. Но пока, по его словам, получается так: "Где-то меньше дали зарплату, где-то не вовремя, так рабочие становятся фронтом. Говорят: так, президент заставит вас выплатить зарплату", - сказал А.Лукашенко. Иногда руководитель начинает выплачивать незаработанную зарплату. "Но зарплата – это зарплата, а не зряплата", - обратил внимание президент.

Поэтому, убежден Лукашенко, "должно быть объективное, жесткое отношение к людям". "Защищая людей, проводя социальную политику, реагируя на все проблемные вопросы, люди уверовали в то, что можно сачкануть и недоработать", - сказал президент Беларуси.

Александру Лукашенко также задали вопрос о смертной казни. Президент подтвердил, что в беларуси пока не будет отменена исключительная мера наказания в виде расстрела.

"Мы не отменили смертную казнь. Я не считаю, что это хорошо, что у нас есть смертная казнь", - сказал он, добавив, что: "не я причина того, что она сохраняется: есть в стране такие процессы, где нужно применять смертную казнь", - подчеркнул он.

Президент Беларуси привел пример теракта в минском метро в апреле 2011 года. "Какое они имеют право на жизнь, если погибли люди в этом метро? И он это сделал умышленно", - сказал Лукашенко об исполнителе теракта.

"Комплекс мероприятий и уклад самой жизни в государстве должен формировать безопасность наших людей", - заявил Лукашенко, отвечая на вопрос о невысокой преступности в Беларуси.

Он также считает, что за преступлением должно обязательно следовать наказание. "Самое главное - не прощать", - подчеркнул белорусский президент, говоря о преступниках.

При этом Лукашенко рассказал, что каждую неделю ему предоставляют сводку о совершенных в стране преступлениях. Он подчеркнул, что расследование любого из них может взять под личный контроль, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]