Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За нарушение законодательства о радиационной безопасности наказаны 13 гомельских чиновников

18.10.2013 общество

Прокуратура Гомельской области проанализировала исполнение местными органами власти законодательства о радиационной безопасности. В результате были выявлены нарушения законов, а также нерациональное использование бюджетных средств при реализации госпрограммы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. 

По результатам проверок прокуроры внесли 11 представлений, вынесли 10 предписаний об устранении выявленных нарушений закона, возбудили 13 дисциплинарных производств. К дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц, сообщили в Генеральной прокуратуре. 

Проверка выявила в Ветковском, Брагинском и Чечерском районах факты завышения стоимости выполненных работ и произведенных затрат на объектах строительства, предусмотренных госпрограммой, на общую сумму 848,2 млн рублей. С нарушением нормативных сроков идет строительство ряда социально значимых объектов, финансируемых за счет средств, направляемых на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Так, в течение пяти лет идет реконструкция здания Чечерской райбольницы, однако после официального ее открытия в апреле 2013 года отделения больницы не введены в эксплуатацию, пациенты по-прежнему размещаются в здании районной поликлиники. 
С превышением нормативных сроков реконструируется и Центральная райбольница Ветковского района. Работы на объекте начались в сентябре 2010 года при сроке строительства семь месяцев, но сейчас готовность объекта не превышает 40%. 
Кроме того, при включении в госпрограмму новых объектов не учитывается, что превышение сроков строительства, несвоевременный ввод их в эксплуатацию приводят к удорожанию стоимости строительства и неэффективному использованию бюджетных средств.

Допускаются нарушения и правил обращения с радиоактивными отходами и отходами дезактивации. Ряд пунктов захоронения отходов расположены не в охраняемых зонах радиоактивного заражения, а на условно чистых территориях, что делает их доступными для граждан, занимающихся сбором металлолома и других материалов. Так, пункт захоронения отходов дезактивации в Ветковском районе находится в водоохраной зоне реки Сож, что создает непосредственную угрозу жизни и здоровью населения. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]