Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра информации: Если придет государственное решение, на радио будет 100% белорусской музыки

27.08.2009 культура

Заместитель министра информации не видит необходимым в ближайшее время отменять 75%-ю квоту белорусской музыки на FM-станциях.

26 августа в белорусских СМИ появилась информация, что 75 процентов белорусской музыки могут заменить на 50 процентов.

Официальную точку зрения властей «Комсомольской правде в Беларуси» озвучил заместитель министра информации Александр Слободчук.

- Артисты предлагают отменить 75% белорусской музыки на радиостанциях. Возможно ли, что в ближайшее время что-то изменится?

- 75% никто не отменял. Но сегодня мы думаем над тем, как улучшить ситуацию. А то, что идут «круги» от разговоров, будет у нас 50, 70 или 100% - это уже творческое воображение. Будет решение, придет на государственном уровне такая позиция, что нужно принять такое решение - 80, 30 или 100%... Но нужно внимательно к этому подойти, изучить и принять грамотное решение.

- Что может поспособствовать принятию решения о снижении квоты белорусской музыки?

- Нужно понимать, что есть разные стороны, которые защищают свою точку зрения и, в хорошем смысле слова, свое ремесло. Исходя из ситуации, сложившейся на финансовом рынке и кризисом, для некоторых радийщиков желательно все это уменьшить.

Но есть позиция государственного масштаба: белорусская музыка, духовность, белорусская культура и наше национальное достояние должно доходить до населения с помощью FM-станций и развиваться. Нам важно поднимать и развивать таланты молодежи, их нужно запускать, в хорошем смысле слова, в эфир, чтобы они сами могли развиваться. Поэтому здесь нужно все очень грамотно выкроить.

- Но ведь эти 75% сыграли дурную службу для белорусских исполнителей. Потому что радиоэфиры наполнила музыка зачастую не очень качественная. И народ уже отворачивается от всех белорусских артистов. Может быть, стоит уменьшить 75%-ную квоту?

- Это палка о двух концах. Есть и другие точки зрения: и маститых композиторов, и специалистов, которые всю жизнь посвятили и работают в этом культурологическом хлебе. С одной стороны понятна ваша позиция, но я, как чиновник, прекрасно понимаю и позицию наших именитых специалистов и композиторов.

- Получается, что именитые специалисты и композиторы против отмены 75%?

- Нет, они не против, но есть разные точки зрения. Есть ряд лиц, не буду называть их фамилий, которые говорят, что перед тем как еще раз отрезать - у нас же уже была квота 50%, а теперь 75%, - нужно семь раз отмерять…

Сегодня Министерство информации неукоснительно выполняет установку относительно того, чтобы в FM-эфире 75% белорусской музыки звучало в рейтинговое время. Будут какие-то новые установки - будем исходить из этого. Пока таких установок нет, все остальное - разговоры заинтересованных лиц.

- Вы обмолвились о том, что возможно 100%-ное квотирование белорусской музыки…

- Нет, я сказал это навскидку. Сегодня 75%. Но если сегодня полностью убрать квоту и административный ресурс, я сомневаюсь, что белорусские радиостанции будут крутить белорусскую музыку. А для нас важно, чтобы белорусская культура развивалась и при помощи радиоэфира. Во Франции, к примеру, на радиостанциях установлена квота 60%...

В период глобализма и всей этой урбанизации, если мы не будем подстраховывать, в том числе при помощи административного ресурса, чтобы наша белорусская культура развивалась через FM-станции и СМИ, поверьте, это все потом просто размоется.

- Но именно 75% расслабляют белорусских артистов, особенно начинающих: «Чего напрягаться? И так съедят - у нас же 75%…»

- Но у нас есть не только попса, но и классическая, и инструментальная музыка. Но сейчас многие радиостанции зациклены на попсе. И на 15-ти минских радиостанциях часто звучит одна и та же композиция.

Но не все хотят слушать попсу. Есть люди, которые хотят послушать классику, инструментальную музыку или Мулявина. И меня очень удивляет, когда говорят, что Мулявин - не формат на белорусских радиостанциях. Я этого не понимаю. Если сегодня главный наш песняр Владимир Мулявин - не формат в Беларуси, тогда кто у нас формат? И тогда о каком развитии национального достояния мы будем говорить?

- Тем не менее радиостанции уже много лет ставят в эфир то, что им выгодно - в основном поп-музыку. И классику, скорее всего, как не брали, так и не будут. Стоит ли в свете разногласий ожидать от Министерства информации регламентирующего документа относительно количества классической музыки в эфире?

- Нет. Но эту позицию должен душой и сердцем понимать как диджей, так и директор радиостанции. Если бы это понимали и сердцем и душой, то вряд ли бы была эта квота в 75%. Когда на радиостанциях будут понимать, что надо развивать свое, национальное, то, поверьте, закончится и спор о квоте.

- Как диджеи и руководители радиостанций «и душой и сердцем» могут понять, если они не дошли до этого на протяжении многих лет?

- Должно пройти время.

- Сколько?

- Это покажет наша дальнейшая работа. Раньше, когда мы только на 50% переходили, радийщики жаловались: «Мы рухнем!» Сегодня 75% - и ничего не рухнуло и работаем. Зато сейчас они уже говорят, что 50% квоты для них было бы отлично.

- Правильно ли я поняла, что в ближайшее время на радиостанциях классическая и инструментальная белорусская музыка подвинет попсу?

- Мы не будем давать указания. Я просто, как чиновник, высказываюсь, что нужно разнообразить радиоэфир. В данном ключе мы не будем давать разнарядку, это исключено. Но я могу еще раз повторить: хотелось бы, чтобы во время этих 75% звучало больше белорусскоязычных произведений. Но это не указание, а пожелание.

- Могут ли белорусские артисты поспособствовать снижению 75%-ной квоты? К примеру, если напишут в адрес Министерства информации коллективное письмо?

- Все, что сегодня проходит в печати, в блогах, на интернет-ресурсах, мы все рассматриваем и учитываем. Так что незамеченным это не проходит. Мы знаем различные позиции и порой видим, что многие защищают только свое одеяло. А нам важно, чтобы мы еще смотрели на ситуацию с учетом интересов страны. Особенно это касается белорусской духовности. И в этом FM-станции должны не то что помогать, а должны солидно работать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]