Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РБ может открыть шведское посольство в Минске

24.10.2013 политика
Министерство иностранных дел Беларуси не исключает, что в ближайшее время может возобновиться работа посольства республики в Швеции, однако в ведомстве подчеркивает, что этот вопрос будет зависеть от двусторонних отношений государств.
"Мы по-прежнему находимся в дипломатических отношениях, поэтому никто не исключает (возобновления работы белорусского посольства в Швеции – ред.), но все будет зависеть от двусторонней повестки дня", - заявила журналистам заместитель министра иностранных дел республики Елена Купчина, добавив, что "мы работаем со Швецией через Москву и скандинавские страны".

Она сообщила, что временный поверенный Швеции уже работает в Беларуси, его белорусский коллега пока к работе в Швеции не приступил.

Как сообщала ранее БДГ, 17 сентября состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с временным поверенным в делах Швеции в Беларуси Мартином Обергом.

Прежний посол Швеции покинул Беларусь 3 августа 2012 года в связи с формальным непродлением аккредитации. Шведский МИД расценил такой шаг как выдворение посла и отказался принять нового посла Беларуси.

Причиной белорусско-шведского дипломатического конфликта стал инцидент с легкомоторным гражданским самолетом, который 4 июля 2012 года пересек воздушное пространство Беларуси, разбросав плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в государстве. Самолет пилотировался шведским подданным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]