Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: экономика Беларуси несет потери из-за ТС

Ввиду несовершенства законодательной базы Таможенного союза Беларусь несет существенные убытки. В частности, постановление правительства РФ практически закрыло доступ белорусской сельхозтехники на российский рынок. "Была отменена преференция в 15%", - сказал первый вице-премьер республики Владимир Семашко, выступая 31 октября в парламенте.

А принятое в РФ решение о введении утилизационного сбора на технику, который будет взиматься по принципу страны назначения, по его словам, приведет к потерям для МАЗа в 18% от стоимости продукции, передает Интерфакс.

Вместе с тем Семашко заявил, что и результат работы белорусской промышленности "нельзя назвать удовлетворительным". "По году 98% темп роста промпроизводства, складские запасы снизятся до 62% среднемесячного объема производства", - отметил он.

Напомним, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета лидеры государств Таможенного союза приняли решение вернуться к вопросу об изъятиях и ограничениях в марте 2014 года. К этому времени должен быть разработан перечень изъятий с указанием переходных периодов для каждого из них. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]