Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие назвало виновных в смерти пациентки "Экомедсервиса"

31.10.2013 общество

Следственный комитет завершил расследование по уголовному делу по факту смерти пациентки "Экомедсервиса" Юлии Кубаревой. Окончательные обвинения в совершении преступления предъявлены генеральному директору центра, врачу анестезиологу-реаниматологу  и главному инженеру инженерно-эксплуатационного отдела.

Действия анестезиолога квалифицированы по ч. 2 ст. 162 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее по неосторожности смерть пациента), двух других обвиняемых – по ст. 428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК Беларуси, сообщает Интерфакс.

По данным СК, смерть Юлии Кубаревой наступила из-за того, что в ходе проведения операции пациенту была использована неисправная анестезиологическая аппаратура для искусственной вентиляции легких кислородно-воздушной смесью.

В настоящее время готовится мотивированное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Участники уголовного процесса приступают к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Как сообщалось ранее, после проведения операции по коррекции формы носа, проведенной в этом коммерческом медцентре,  скончалась 23-летняя пациентка Юлия Кубарева. По данному факту Управлением Следственного комитета по Минску было возбуждено уголовное дело по статье о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медработником, повлекшем по неосторожности смерть пациента. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]