Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За проблемными в сфере занятости малыми городами предлагается закрепить сотрудников Минтруда и соцзащиты

28.08.2009 общество
28 августа, Минск /Елена Прус – БЕЛТА/. Сотрудников Министерства труда и социальной защиты целесообразно закрепить за проблемными в сфере занятости малыми городами Беларуси. С таким предложение сегодня на заседании коллегии ведомства выступил заместитель министра труда и соцзащиты Петр Грушник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудники министерства должны проанализировать ситуацию с занятостью в конкретных малых городах, где-то подсказать местным органам власти и службам занятости, в чем-то подтолкнуть к решению назревших проблем, по каким-то определенным позициям оказать максимальную поддержку", - сказал Петр Грушник. В первую очередь это касается создания рабочих мест.

В целом ситуация выглядит благополучно: за 7 месяцев текущего года в малых городах создано 16,7 тыс. рабочих мест, что составляет 70,2% годового задания. "В разрезе областей цифры выполнения плановых показателей также оптимистичны, однако необходимо дойти до каждого населенного пункта, задействовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы решить имеющиеся проблемы в каждом конкретном малом городе", - отметил заместитель министра.

Особое внимание члены коллегии обратили на ситуацию с занятостью в малых городах Гомельской области. За счет всех источников финансирования здесь в январе-июле организовано 2 тыс. новых рабочих мест (61,1% к годовому заданию). Из 31 малого города Гомельщины пока не вышли на прогнозные показатели по уровню безработицы 7, по численности занятых в экономике - 12. Особую тревогу вызывает ситуация в Василевичах, где численность безработных с начала года возросла вдвое. Здесь нужно срочно принимать дополнительные меры по исправлению ситуации, нужны реальные действия, подчеркнул Петр Грушник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]