Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ: правила поведения водителя в тумане

11.11.2013 общество
ГАИ: правила поведения водителя в тумане

Столичная служба ГАИ сформулировала несколько правил и рекомендаций для водителей, которых в пути настиг туман.

Первая рекомендация, о которой «Ежедневнику» сообщил инспектор отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Артем Цыбулько, - воздержаться от поездки в тумане. «Лучше отложить запланированные дела, чем попасть в беду», - дал благоразумный совет инспектор.

Для тех, кто хочет продолжить движение во что бы то ни стало, главное правило управление автомобилем в тумане – «значительное» снижение скоростного режима. «Если вы попали в туман внезапно, помните, что к месту назначения вы в любом случае прибудете с опозданием, - уверяет Цыбулько. - Поэтому, попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной манёвр».

«Золотое правило», по мнению сотрудника ГАИ, - показатель скорости автомобиля должен быть меньше половины показателя расстояния видимости. То есть, если видимость не превышает 20 метров, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более 10 километров в час. «Если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться, - увещевает Цыбулько. - Лучше подождать, пока плотный туман рассеется, потеряв при этом немного времени, чем впоследствии жалеть об опрометчивом решении ехать вслепую».

Водителям, кторые решили остановиться на шоссе, рекомендуют "постепенно прижиматься" к правой обочине дороги, ориентируясь по расположенным вдоль обочины деревьям, домам и заборам. Лучший вариант - съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом необходимо включить габаритные огни или аварийную сигнализацию не зависиимо от времени суток.

От себя "Ежедневник" сообщает, что от обгонов в тумане лучше всего отказаться - до улучшения условий видимости. И - обязательно включать дворники: туман - это капельки влаги, висящие в воздухе, оседая на лобовом стекле, они затрудняют и без того плохую видимость.

Нарушение ПДД и рекомендаций ГАИ может сыграть роковую роль. За выходные дни 9-10 ноября столичной ГАИ привлечен к ответственности 361 нарушитель скоростного режима, 905 пешеходов-нарушителей. За нарушение правил проезда пешеходных переходов привлечено к ответственности 333 водителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]