Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком: Белорусские товары будут представлены в магазинах максимально широко

Белорусские чиновники заявляют, что представители торговли должны проявить патриотизм.

Торговля Минска получила рекомендацию увеличить долю отечественного продовольствия на прилавках до 90 процентов, непродовольственных товаров - до 70.

План Мингорисполкома предполагает совещания с отечественными производителями по вопросам улучшения качества продукции, сообщает газета администрации Лукашенко «Советская Белоруссия». Работу над расширением ассортимента импортозамещающих товаров. Активизацию продаж по сниженным ценам. Открытие в торговле новых фирменных секций белорусских производителей.

«Как видите, никаких категорических, запретительных мер в нашем плане нет. Мы будем увеличивать долю отечественной продукции не во вред населению», -- заявляет начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова.

По ее словам, городская торговля - магазины, гипермаркеты, рынки - должны уделить больше внимания белорусским товарам.

«Никто не собирается убирать импорт с прилавков, -- говорит Комарова. -- Но мы ждем от торговли проявления патриотизма. Если, например, йогурт минского гормолзавода натуральнее импортного, почему мы задвигаем его на дальние полки? Почему не выставляем наш продукт прямо перед покупателем? Или другой пример. В некоторых минских магазинах разнообразие импортного шоколада, а конфет «Коммунарки» нет. Разве это нормально?»

«Что касается тех товаров, которые мы производим, они, на мой взгляд, должны быть представлены в торговле максимально широко. Мы должны уважать свою, отечественную продукцию», -- заявляет Комарова.

Напомним, что, согласно решению Мингорисполкома, 90% белорусских товаров будут даже на рынках и в бутиках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]