Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Польши выразил соболезнования семьям белорусских летчиков

31.08.2009 общество

Лех Качиньски направил телеграмму с соболезнованиями по случаю гибели двух белорусских военных летчиков на авиашоу в польском Радоме.

«В связи с трагической аварией самолета Су-27 на авиационном шоу в Радоме, в которой погибли два офицера Военно-воздушных сил и войск ПВО Беларуси, высказываю от имени польского народа и от себя лично глубокую печаль и соболезнования. Я присоединяюсь к боли семей и родственников погибших офицеров», — цитирует телеграмму БелаПАН со ссылкой на Польское радио.

Свои соболезнования также высказал министр обороны Польши Богдан Клих.

Напомним, катастрофа произошла 30 августа. По предварительной версии, ее причиной стало попадание птицы в воздухозаборник двигателя истребителя. Погибли летчик-снайпер Александр Марфицкий и летчик-снайпер Александр Журавлевич. Они, как сообщил накануне начальник пресс-службы Министерства обороны Вячеслав Ременчик, приняли решение не катапультироваться, а отвести самолет на максимально возможное расстояние от населенного пункта.

Во время авиакатастрофы на аэродроме в Радоме находился заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси — начальник авиации Михаил Левицкий.

По сообщениям зарубежных СМИ, тела обоих пилотов найдены. Обнаружены ли бортовые самописцы, пока неизвестно.

Для расследования причин авиакатастрофы в Минобороны создана специальная комиссия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]