Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Купание в Беларуси запрещено в 72 местах массового отдыха

28.08.2009 общество
28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, по данным на 28 августа, купание запрещено в 72 местах массового отдыха, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По-прежнему закрыто для купания 16 зон отдыха в Брестской области. Здесь в список неблагополучных зон для купания попали озеро Светиловское Барановичского района, река Щара деревни Дарево и зона отдыха оздоровительного лагеря "Чайка", а также река Ведьма в Ляховичах, озеро Сятье деревни Велемичи Столинского района, городской пляж на реке Мухавец в Кобрине и Бресте, зона отдыха санаториев "Надзея" и "Буг", озеро Визжар в Жабинковском районе. Помимо этого, купание запрещено в зоне отдыха реки Лесная в Каменце, на водоемах Катера, Шестакова в Каменецком районе, на озере Лясковичское в Ивановском районе, в зоне отдыха озера Гать ГЛХУ "Барановичский лесхоз".

Постановления о запрете купания санэпидслужба вынесла и в Витебской области. В частности, на реке Западная Двина (за исключением зоны отдыха парка Мазурино Витебска), на реках Лучеса и Витьба в Витебске, на озерах Шаты, Суя и Яново в Полоцком районе, в зоне отдыха детского оздоровительного лагеря "Чайка", на реке Днепр в Орше и озере Щетинка в Оршанском районе.

Меньше всего зон закрыто для купания в Гомельской области: зона отдыха пляжа ЦОР в Жлобинском районе и река Припять в Турове. На Могилевщине в черный список попали три водоема: река Бася Чаусского района, река Днепр Могилевского района, зона отдыха в районе центрального пляжа и пляжа "6-й микрорайон" на реке Березина в Бобруйске.

В Гродненской области купаться небезопасно в прудах деревнь Луцковляны и Суховляны Гродненского района, в реке Неман на центральном пляже и пляже Имени XXII партсъезда в Гродно, на озере Юбилейное в Гродно, а также в пруду деревни Коробчицы, в озере Молочное деревни Поречье Гродненского района и озере Кань-Белое в Озерах.

По-прежнему больше всего закрыто для купания зон в Минской области. Здесь санэпидслужба запретила купаться в 32 местах отдыха. Это Петровичское водохранилище, озера у деревень Новоселки, Слобода, Мстиж и Холхолица, зона отдыха "Дубки" в Борисовском районе, зона отдыха в Борисове, Дубровское водохранилище в Смолевичском районе, река Случь, зона отдыха на реке Неман (пляж ТОК "Высокий берег" в деревне Николаевщина Столбцовского района), три зоны отдыха на реке Березина, зоны отдыха "Пески", "Брилевское поле" в Борисовском районе, зона отдыха "Желтый Берег", зона отдыха на реке Волмянка в Воложинском районе, Воложинское водохранилище, а также две зоны отдыха в Любане, Солигорское водохранилище, водохранилище Левки в Стародорожском районе, озера в деревнях Новая и Горки, река Неман в деревнях Жуков Борок и Николаевщина Столбцовского района, водоем в Квасыничах Слуцкого района, озеро в Плещеницах Логойского района, река Гайна в Логойске, водоем в районе ПРУП "Старобинский ТБЗ", зоны отдыха о/л "Зеленый Бор" на реке Случь Солигорского района и в Старобине.

В Минске та же участь постигла водохранилище Цна, пляжи № 6, 7, 8 водохранилища Дрозды, пляж №1 Заславского водохранилища, зону отдыха "Птичь", пляжи № 4, 5, 6, 7 водохранилища Вяча.

Напомним, что пригодность водоемов для культурно-бытового использования определяется их соответствием требованиям и нормативам, изложенным в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах "Гигиенические требования к содержанию и эксплуатации водных объектов при использовании их в рекреационных целях", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Беларуси.

В указанных СанПиН установлен норматив содержания в воде водоемов бактерий группы кишечной палочки, при соблюдении которого купание является безопасным. Кроме того, вода не должна содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов. На поверхности водоема не должны обнаруживаться плавающие пленки, пятна минеральных масел и скопление других примесей. Вода не должна иметь не свойственных ей запахов, содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимых концентраций.

В купальный сезон кратность бактериологического исследования воды из водоемов в местах массового отдыха увеличивается в среднем до 1 раза в неделю. При получении двух последовательных неудовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов воды из одной точки отбора территориальными органами госсаннадзора выносится постановление о запрещении использования водоема в культурно-бытовых целях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]