Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый вице-премьер Вьетнама посетит Беларусь в октябре 2009 года

31.08.2009 политика
31 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Вьетнама Хуанг Чунг Хай посетит Беларусь в октябре 2009 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Данг Хыу Чан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Между Беларусью и Вьетнамом существуют прекрасные политические отношения. В апреле текущего года Беларусь посетил председатель Национального собрания Вьетнама, а в октябре планируется визит первого заместителя премьер-министра Вьетнама в Беларусь", - сказал посол.

Данг Хыу Чан надеется, что предстоящий визит будет способствовать укреплению отношений двух стран, особенно в области экономики. Будет рассматриваться вопрос реализации совместного плана сотрудничества на 2008-2009 годы. По словам дипломата, наиболее перспективная сфера сотрудничества двух стран - это промышленное производство и торговля.

Основной статьей белорусского экспорта во Вьетнам, по данным посла, являются калийные удобрения, а также тракторы, самосвалы, запчасти для автомобилей. Вьетнам поставляет в Беларусь морепродукты, каучук, консервы, рис, одежду, тропические продукты.

По мнению Данг Хыу Чана, торгово-экономический потенциал сотрудничества двух стран еще далеко не исчерпан, дипломат выразил надежду, что товарооборот значительно увеличится. В 2008 году товарооборот двух стран составил $124 млн., однако в первой половине текущего года из-за влияния мирового экономического кризиса снизился на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Первоочередная задача - это поиск эффективных мер улучшения торгово-экономических отношений двух стран", - подчеркнул посол.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]