Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нелегальный картофель из ЕС мог попасть в Россию через Беларусь

Нелегальный картофель из ЕС мог попасть в Россию через Беларусь

В связи с выявлением в российских торговых сетях картофеля, ввезенного из стран Евросоюза, Россельхознадзор намерен выявить пути его ввоза в страну совместно с Генпрокуратурой и ФРС. На данный момент в РФ действует запрет на поставки такой продукции из ЕС. В ведомстве полагают, что картофель мог попасть в Россию через Беларусь.

Россельхознадзор выражает крайне серьезную обеспокоенность по поводу обнаружения в российских торговых сетях картофеля из Евросоюза, поставки которого в РФ в настоящее время запрещены. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ветслужбы, такая продукция была выявлена в магазинах «Наш гипермаркет» и «Седьмой континент». В сообщении также приводятся данные Федеральной таможенной службы, согласно которым в третьем квартале нынешнего года в Россию было ввезено 770 тонн картофеля из государств Евросоюза. Несмотря на введение временного запрета. Россельхознадзор не исключает поступления этой продукции на российский рынок через Беларусь.

В этой связи в ведомстве было принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру и ФРС с просьбой о проведении совместных проверок для выявления путей незаконного импорта картофеля. В дальнейшем планируется принять меры для пресечения нелегальных поставок этого вида продукции из Евросоюза. Напомним, что запрет на ввоз картофеля из ЕС действует в России с 1 июля 2013 года, причиной его введения стали нарушения фитосанитарных требований со стороны поставщиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]