Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замгенпрокурора Беларуси уволили за закрытие резонансного дела

14.11.2013 политика
Замгенпрокурора Беларуси уволили за закрытие резонансного дела

Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг увольнения заместителя генерального прокурора Александра Архипова.

Об этом сегодня шла речь на встрече правителя с генеральным прокурором Александром Конюком, сообщает пресс-служба Лукашенко.

Лукашенко потребовал доложить о конкретных уголовных делах, в том числе коррупционных, которые имеют общественное звучание и находятся у него на контроле. "После того как нам пришлось отказаться от услуг вашего заместителя Архипова, это меня начинает настораживать. Может, у нас действительно в правоохранительных органах отдельные люди занимаются не тем, чем надо. Недопустимо, когда мы отказываем в доверии заместителю генерального прокурора, увольняем его. Это ненормально", - заявил Александр Лукашенко.

"Дружки там его втянули в эту аферу, человека убили, пьяный водитель. Не важно, какие у них там были отношения, но человек погиб. Представьте, как реагирует на это семья. С помощью власти это дело замяли. Что подумают люди, окружающие, семья? Подумают, что у нас власти нет? Где справедливость? Поэтому проконтролируйте, какие принимаются меры", - сказал он.

Ранее официально про увольнение заместителя генерального прокурора Александра Архипова нигде не сообщалось, но его имя исчезло из раздела "Руководство" на сайте Генпрокуратуры.

Государственный советник юстиции 3 класса Александр Архипов был назначен на должность заместителя генпрокурора около года назад, после того как своей должности лишился Виктор Конон, который курировал одно из ключевых направлений – борьбу с коррупцией. По неподтвержденной информации, Архипов курировал надзор за следствием. На прошлой неделе он должен был проводить прием граждан в Борисове.

В 2011 году Архипов был включен в список госчиновников, в отношении которых действуют санкции Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]