Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийские боевики по ошибке обезглавили своего соратника

15.11.2013 в мире
Сирийские боевики по ошибке обезглавили своего соратника

Сирийские боевики, выступающие против президента Башара Асада, по ошибке обезглавили своего сторонника, передает CNN. Они принесли свои извинения после того, как об этом в Facebook сообщила организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), которая освещает события сирийской гражданской войны, базируясь в Лондоне.

По данным организации SOHR, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», связанная с «Аль-Каедой», продемонстрировала жителям города Алеппо отрезанную голову человека. Видеозапись выступления боевиков выложена на сайте YouTube. Убитого они называли иракским шиитом, который выступал на стороне правительственных войск, однако в действительности он оказался повстанцем по имени Мохаммед Фарес, раненым в ходе сражений со сторонниками Башара Асада.

Путаница, судя по всему, произошла из-за того, что, когда раненого Фареса доставили в повстанческий госпиталь, он выкрикивал имена двух героев шиитского ислама. В связи с этим находившиеся там сунниты (они составляют большинство повстанцев) сделали вывод, что пришедший является военным из правительственных войск.

С извинениями от имени боевиков выступил пресс-секретарь «Исламского государства Ирака и Леванта» Омар аль-Кахатани. Он обратился к другим повстанцам, призвав их простить убийц Фареса. «Мы молим Бога принять Мохаммеда Фареса в свое царство и простить наших братьев, которые стремились избавить нас от врагов Бога и наших врагов», — заявил представитель группировки в онлайн-заявлении, на которое ссылается CNN.

Гражданская война в Сирии продолжается более двух с половиной лет. Поначалу противостояние сторонников и противников Башара Асада представляло собой мирные демонстрации и акции протеста, однако оппозиция стала действовать радикальнее из-за жестоких разгонов политических акций властями страны. Со временем как на стороне Асада, так и на стороне повстанцев начали выступать экстремистские группировки. По подсчетам правозащитников, жертвами вооруженного конфликта в Сирии уже стали более 120 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]