Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штат белорусской Дирекции строительства АЭС на треть состоит из россиян

31 августа, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Штат белорусской Дирекции строительства АЭС почти на треть состоит из россиян. Об этом сообщил ведущий инженер-технолог отдела управления проектом дирекции Михаил Жук сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Жука, он сам 24 года отработал на Балаховской АЭС (Саратовская область). "Сейчас в Дирекции строительства АЭС работают 30 человек, из них 8 россиян. И в будущем планируется привлекать к сотрудничеству российских специалистов, а также литовских и украинских с опытом работы на атомных станциях", - сказал инженер.

Основной акцент будет сделан на использование российского опыта, так как для сооружения белорусской станции выбран российский проект "АЭС-2006". Такие же атомные станции уже строятся - это Ленинградская АЭС-2 и Нововоронежская АЭС-2. В качестве базовой для обучения белорусских специалистов выбрана Балаховская АЭС, которая на протяжении несколько последних лет признается лучшей атомной станцией России. Набрана первая группа из 24 белорусских специалистов, которые пройдут стажировку на этой станции. Кроме того, в настоящее время согласуются вопросы об организации практики белорусских студентов на российских АЭС.

Михаил Жук рассказал также, что Дирекция строительства АЭС с настоящее время занимается проектными вопросами, в том числе выбором турбины для будущей станции, готовится документация для переговоров с российской стороной. По его словам, большая работа в республике проведена по разработке нормативно-правовой базы в области ядерной энергетики. "В частности, в этом году институтом "Сосны" с участием Госатомнадзора и Дирекции строительства АЭС разработаны белорусские правила ядерной безопасности и общие положения безопасности. Я считаю это значительной вехой в подготовке научно-технической документации", - подчеркнул специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]