Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Условия МВФ опасны для авторитарного режима Лукашенко

Условия МВФ опасны для авторитарного режима Лукашенко

Независимые эксперты заявляют, что власти не будут выполнять рекомендации международного валютного фонда.

Международный валютный фонд требует от белорусских властей «значительно сократить вмешательство в экономику Беларуси». Об этом, как напоминает «Радыё Свабода», говорится в обнародованной заключительной записке миссии МВФ, которая в конце февраля проводила в Минске консультации.

Эксперты фонда также считают необходимым провести либерализацию заработной платы, предлагают белорусским властям отказаться от установления обязательных плановых показателей на макроэкономическом уровне и уровне предприятий.

Экономист Леонид Злотников заявляет, что белорусские власти не готовы к выполнению рекомендаций МВФ.

«Состояние экономики такое, что рекомендации МВФ будут только на пользу Беларуси, -- заявляет Леонид Злотников. -- Я много раз говорил о том, что сейчас главное, чтобы цены были свободными, и чтобы рынок, а не правительство диктовал производителям, что и сколько производить, и по каким ценам».

По словам эксперта, власти не пойдут на либерализацию экономики.

«Я считаю, что власти не пойдут на реальную либерализацию и не отменят команды, что и сколько выпускать. Потому что это угрожает той авторитарной политической системе и командной экономике, которая существует у нас, -- утверждает экономист. -- Свободные цены - это самое главное, что отличает рыночную экономику от командной.

До этого власти делали вид, что проводят определенную либерализацию. Но она касалась только некоторых мелочей, реально же ее не было. Я думаю - и не будет, потому что это опасно для властей.

МВФ требует, чтобы Беларусь начала приватизацию в начале следующего года. Но заметьте, что и соглашение по кредиту также заканчивается в начале года. Поэтому я считаю, что власти будут делать вид, что собираются выполнить советы МВФ, будут принимать закон о приватизации, готовить к приватизации некоторые предприятия. Но на самом деле, я думаю, либерализации и приватизации не произойдет».

Напомним, в первую очередь МВФ подчеркивает, что «необходимо сократить до минимума ценовой контроль с тем, чтобы ценовые сигналы могли направлять поток ресурсов и помогать корректировать избыток и недостаток ресурсов в экономике; также следует отменить большинство ограничений по розничным торговым надбавкам в соответствии с договоренностями, достигнутыми между правительством и Всемирным банком».

Во-вторых, МВФ заявляет, что «необходимо провести либерализацию зарплаты, чтобы вознаграждать высокую производительность и развивать рынок труда таким образом, чтобы работники могли переходить на те рабочие места, где они могут работать наиболее продуктивно».

В-третьих, «необходимо отказаться от установления обязательных для исполнения количественных целевых показателей на макроэкономическом уровне и уровне предприятий, поскольку управлять все более сложной экономикой посредством централизованного планирования становится все труднее».

Кроме того, миссия МВФ считает необходимым для банковской системы избавиться от системы директивного кредитования. «Банковской системе следует позволить принимать решения о кредитовании, исходя из рентабельности и рисков проектов, а не следуя указаниям и рекомендациям правительства», - сказано в опубликованном документе МВФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]