Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприятия должны активнее открывать свои представительства в Казахстане

29 августа, Акмолинская обл. /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусские предприятия должны активнее открывать свои представительства в Казахстане для продвижения своей продукции. Такое мнение в беседе с белорусскими журналистами выразил директор ТОО "Есиль-Агро" в Щучинском районе Акмолинской области Казахстана Асылбек Исмагаметов, передает корреспондент БЕЛТА.

Асылбек Исмагаметов считает, что в условиях рынка и жесткой конкуренции белорусские предприятия должны занимать более агрессивную политику в плане продвижения товаров, которые выпускаются в Беларуси.

В Казахстане, где особенно стремительно развивается сельское хозяйство, востребован весь спектр белорусской техники. Причем выгоднее для казахстанских предприятий приобретать продукцию, производимую на их территории. Поэтому казахстанские партнеры заинтересованы в создании совместных производств по выпуску белорусской техники, особенно кормоуборочной.

"Нам дешевле создать на месте сборочное производство, поскольку можно приехать и выбрать, а затем приобрести понравившуюся белорусскую технику, тем более что в Казахстане налажен ее сервис", - пояснил директор ТОО "Есиль-Агро".

Он отметил, что для работы в аграрном секторе закупают лучшую в мире технику, в том числе канадскую, немецкую. Продукция белорусского машиностроения также конкурентоспособна. В частности, хозяйство "Есиль-Агро" в этом году приобрело один белорусский трактор, а в будущем году планируется приобрести в Беларуси еще три машины.

Аграрный сектор в Казахстане, где только частная форма собственности, получает огромную поддержку государства в форме субсидий, кредитов производителям и переработчикам сельхозпродукции. Акмолинская область, Щучинский район в частности, является одним из основных поставщиков муки и мучной продукции для столицы Казахстана Астаны. Акмолинский регион также лидирует в стране по поставке на экспорт высокосортной муки.

ТОО "Есиль-Агро" - одно из ведущих предприятий по производству и переработке зерна. В хозяйстве посевная площадь составляет около 50 тыс. га, в основном здесь засевают пшеницу. Это сельхозпредприятие имеет свои элеваторы, мельницу, где в сутки перемалывается около 120 т зерна. Мука отсюда поставляется в Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Иран и другие страны. Хозяйство имеет также свой молочный завод и в настоящее время строит современный животноводческий комплекс на 3 тыс. голов молочного стада.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]