Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десятки писателей пришли поддержать Логвинова

18.11.2013 политика
Десятки писателей пришли поддержать Логвинова

В Высшем хозяйственном суде началось рассмотрение дела по иску издательства «Логвинов» к Министерству информации.

Мининформации забрало у издателя лицензию. Игорь Логвинов обжалует это решение, пишет «Наша Ніва».

Журналистов с фото-и видеокамерами в зал заседания суда не пустила охрана под командованием неизвестного мужчины в штатском, который отказался назвать себя и свою должность.

Поддержать Игоря Логвинова пришли выдающиеся деятели общества и культуры Владимир Орлов, Ольгерд Бахаревич, Игорь Бобков, Ольга Шпарага, Павел Костюкевич.

«Дело, которое рассматривается сегодня, не рутинное и не рядовое, - сказал в суде писатель Владимир Орлов. - Речь идет о судьбе авторитетного издательства. Оно работает четырнадцатый год. За это время вышло около 700 книг. Издательство является одним из лидеров по изданию художественной литературы на белорусском языке. Высокий суд, - обратился он к судье, - ваше решение, которое позволило бы продолжать издательству свою работу, было бы одновременно и решением в поддержку нашей белорусской культуры».

Дело рассматривает судья Татьяна Протащик. Интересы Министерства информации в суде защищают два специалиста из юридической службы.

Напомним, уведомление о прекращении лицензии на издательскую деятельность за подписью первого замминистра информации Беларуси Лилии Ананич индивидуальный предприниматель Игорь Логвинов получил 23 сентября. Как следует из письма, лицензия отзывается «в связи с допущенными грубыми нарушениями законодательства о лицензировании», что, по мнению Мининформа, выразилось в издании альбома «Пресс-фото Беларуси-2011».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]