Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внимание: смерть на дороге!

18.11.2013 общество
Внимание: смерть на дороге!

За прошедшие выходные, 16-17 ноября, в Беларуси зарегистрировано 486 ДТП с материальным ущербом. В 31 ДТП шестеро человек погибли, 36 получили ранения.

Способы уменьшения количества погибших на дороге волнуют не только в Беларуси. О соблюдении ПДД в Пограничном районе Приморья (Владивосток) участникам дорожного движения напомнила… Смерть. Вернее, переодетый в нее студент у знака «Ограничение движения до 90 км/час», который размахивал косой, когда мимо проезжала машина. 

И хотя такие акции нередко проводятся в России, водители притормаживали у страшной фигуры, а некоторые даже выходили, обещая «никогда больше не превышать скорость».

В Беларуси за прошедший уик-энд выявлено более 13 тысяч нарушений ПДД. Как сообщили “Ежедневнику” в УГАИ МВД РБ, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 240 водителей, за превышение скоростных режимов движения оштрафовано 2700 человек. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности более 600 водителей и пассажиров. К административной ответственности привлечено более 2,5 тысяч пешеходов, из них 1191 - за отствие световозвращающих элементов в темное время суток.

По данным УГАИ, примерно в 40% наездов на пешеходов водители автотранспортных средств не виноваты. Но пешеходы-нарушители упорны. Как сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде специального подразделения ДПС «Стрела» МВД РБ Ольга Аминова, вечером 16 ноября в столице на 13 км МКАД 21-летний водитель Toyota совершил наезд на мужчину, переходившего дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. Итог: от полученных ранений пешеход скончался в больнице.

Несколькими часами позже у деревни Мыково Верхнедвинского района в автомобиль «УАЗ» наехал на двигавшегося в попутном направлении по правому краю проезжей части дороги 39-летнего мужчину, не обозначенного световозвращающими элементами. Итог: пешеход скончался на месте происшествия.

Но самое жуткое ДТП произошло в минувшую пятницу, 15 ноября у деревни Петковичи Барановичского района. Поздно вечером 50-летний велосипедист, пересекавший проезжую часть и сбитый автомобилем Peugeot, стал косвенной причиной гибели двух человек и возгорания автомобиля.

В 21.40 произешел наезд на велосипедиста. 25-летний водитель Peugeot 206 и 22-летняя пассажирка следовавшего за ним Opel, - студентка мединститута, вышли на дорогу - оказать помощь пострадавшему. Людей, не обозначенных фликерами, не заметил 24-летний водитель VW Golf: в 21.45 произошел новый наезд. Итог: студентка скончалась на месте от полученных травм, водителя Opel госпитализировали с тяжелыми травмами.

Спустя некоторое время на место ДТП на Audi A6 приехали родители девушки. Когда люди вышли на дорогу, автомобиль загорелся из-за замыкания электропроводки. Итог: автомобиль выгорел.

А велосипедист погиб первым - оказывать помощь было некому тот час после рокового наезда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]