Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разработают экологические карты для автомобилистов

20.11.2013 общество
В Беларуси разработают экологические карты для автомобилистов

Министерство природы и охраны окружающей среды разработает экологические карты для водителей, чтобы они могли выбираться правильный путь движения. По всей видимости, кто-то хочет выгодно освоить бюджетные средства.

Сразу следует отметить, что даже при поверхностном ознакомлении с инициативой становится ясно, что она более чем странная и совершенно не продуманная.
Как сообщил БЕЛТА начальник отдела регулирования воздействия на атмосферный воздух и озоновый слой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Пилипчук, карты будут заработаны для белорусских городов с населением свыше 100 тысяч человек. Основная цель создания таких карт - упорядочить автомобильное движение.

Так на экологические онлайн-карты будут нанесены объекты дорожной инфраструктуры (паркинги, заправки и другие). При этом помимо индикаторов степени загрязненности воздуха, карта будет показывать интенсивности движения на разных дорогах.

«Будут оперативно обновляться данные о загруженности дорог, пробках, ремонтных работах на различных участках, работе светофоров. Таким образом, с помощью интерактивных экологических карт водители получат возможность максимально оптимизировать свои маршруты, в том числе выбирать для движения «зеленые» улицы». – сообщает министерство.

Как ожидают разработчики, карты будут способствовать увеличению пропускной способности автомобильных дорог, ускорению движения транспортных средств, снижению неравномерности дорожного движения, минимизации заторов, а также популяризации использования общественного транспорта.

«Это в свою очередь приведет к сокращению выбросов загрязняющих веществ от транспорта, снижению количества ДТП», - пояснил Андрей Пилипчук.

Как видно из аннотации, Минприроды и охраны окружающей среды в данном случае просто изобретает велосипед, так как карты с интерактивной информации о пробках и интенсивности движения транспорта уже созданы. Подобные проекты уже давно осуществляет и Яндекс, и Google. При этом они не стоят белорусскому бюджету ни рубля.

Единственное новшество – это индикаторы загрязненности воздуха. Однако водителей они меньше всего будут интересовать, так как главная их задача – быстро попасть из одной точки в другую. Кроме того, если уж так хотелось сделать эти индикаторы, то и это можно было осуществить, не потратив ни одного рубля бюджетных средств при помощи указанных выше компаний. Ведь если водителям при выборе маршрута движения такая информация не нужна, то людям покупающим недвижимость, было бы интересно узнать, насколько чист район, где они собираются проживать.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]