Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство России в Варшаве уличили в шпионаже

21.11.2013 политика
Посольство России в Варшаве уличили в шпионаже

Российское посольство в столице Польши прослушивает ключевые правительственные здания.

Немецкие СМИ описывают не только надстройки на посольствах США, которые служат для электронной разведки. Похожие установки имеют и российские посольства, как, например, в Берлине. По нашей информации, оборудование для прослушки имеет также посольство России в Варшаве. Федеральное агентство электронной разведки в этом отношении ничем не уступает американскому NSA. Как сообщают два источника в польских спецслужбах, россияне могут перехватывать все телефонные разговоры в радиусе километра от своего посольства. В этих пределах находятся ключевые правительственные здания: МИД, Министерство национальной обороны, Центральное антикоррупционное бюро, Канцелярия премьер-министра и Резиденция президента Польши, пишет Gazeta Prawna (перевод - charter97.org).

- Россияне стараются узнать как можно больше. Они используют устройства, позволяющие им подслушивать и перехватывать потоки данных – говорит офицер высокого ранга спецслужб Польши. Подобное мнение высказал и человек из Национального центра дешифровки – отдела Минобороны.

- Польские службы нисколько не удивлены электронному шпионажу россиян. Это происходит уже несколько лет – комментирует ситуацию бывший глава разведки Збигнев Новек (Zbigniew Nowek). - Когда я еще руководил Комитетом охраны государства, мы предостерегали тогдашнего шефа Минобороны, что за его кабинетом наблюдают из вне. Проблема в том, что политики не хотят понимать предупреждений собственных служб – добавил он.

Как и в каждом другом посольстве, в российском работают офицеры разведки, пользующиеся дипломатическим прикрытием. Именно к ним попадает информация от просушки. Сами россияне электронным шпионажем плотно занимаются с 1990-х годов. Их система называется SORM. Прежде всего, он служит для контролирования собственных граждан и жителей стран бывшего СССР. SORM-1 позволяет подслушивать телефонные разговоры, SORM-2 отвечает за слежку за интернет-пользователями.

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]