Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: уходящий год был сложным для Беларуси

Мясникович: уходящий год был сложным для Беларуси Глава белорусского правительства признал, что уходящий год стал особенно сложным для страны: из-за внутренних и, конечно, внешних факторов, Беларусь недобрала прирост ВВП и провалила большую часть экономических «заданий». В будущем стране становится опасно брать новые кредиты, которые ранее уже «взяли и просвистели их неизвестно куда», а значит надежда одна – на приватизацию.
"Уходящий год является, безусловно, сложным из-за стечения внешних и внутренних факторов. Ухудшились условия торговли в калийной и нефтяной сфере. По оценкам Минэкономики, из-за этого по году мы не добираем 5,4% прироста ВВП", - сказал Мясникович, выступая в пятницу в белорусском парламенте.

Он подчеркнул, что в данных условиях позиция правительства – "сохранить коллективы и рынки, работать рентабельно". "Самое главное, чтобы была хотя бы небольшая прибыль", - отметил премьер.

"Мы полагаем, что наращивать золотовалютные резервы и выплачивать международные долги нужно только за счет приватизации, и тогда можно будет поддерживать в нормальном состоянии платежный баланс и обеспечивать экономическую безопасность", - заявил глава правительства.

"Это безопаснее, чем брать новые кредиты. А то у нас ведь как бывает: деньги взяли и просвистели их неизвестно куда", - добавил он, отметив, что в 2014 году Беларусь рассчитывает получить от приватизации госсобственности $2,5 млрд.

"Я лично считаю, что это важный инструмент макроэкономической и денежно-кредитной политики", - отметил премьер, говоря о приватизации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]