Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Завгородний из Беларуси получил Гран-при фестиваля музыки Nova Latinitas в Молдове

01.09.2009 культура
1 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Певец из Беларуси Александр Завгородний удостоен Гран-при международного фестиваля-конкурса музыки Nova Latinitas в Молдове. Ему был вручен главный трофей фестиваля - "Золотая волчица", передает корреспондент БЕЛТА.

Две песни на румынском (молдавском) языке "Pentru ea" и "Eminescu", исполненные Александром Завгородним, были восторженно восприняты публикой и получили высший балл жюри, оценивавшего композиции с точки зрения музыкальности, артистичности, оригинальности исполнения, способности передавать эмоции.

Всего за Гран-при боролись 33 конкурсанта из Молдовы, России, Латвии и Беларуси, которые должны были исполнить песни на молдавском (румынском) либо другом языке романской группы. В качестве гостей фестиваля приехали артисты из Украины и США.

Александр Завгородний в беседе с корреспондентом БЕЛТА назвал Гран-при Nova Latinitas своим наиболее значимым успехом в Молдове, куда он приезжает ежегодно последние восемь лет - и как участник различных конкурсов и фестивалей, и как гость или член жюри. Так, в 2001 году Александр занял первое место на международном конкурсном фестивале "Маленький принц". Гран-при "Золотая волчица" - Капитолийская волчица, кормящая Ромула и Рема, основателей Рима - займет почетное место среди трофеев белорусского певца. По словам Александра Завгороднего, он с огромным удовольствием приезжает в Молдову, страну с богатыми традициями и красивым языком. Здесь он обрел множество друзей и почитателей своего творчества.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Федерации ассоциаций центров и клубов ЮНЕСКО в Молдове Евгения Урсу, конкурс Nova Latinitas впервые проходил в Молдове в формате отмечающегося ежегодно 31 августа национального праздника - Дня родного языка (Limba Noastra). Конкурс приурочен к 20-летию со дня провозглашения молдавского языка государственным языком и перехода его с кириллицы на латинскую графику.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]