Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госиздательства Беларуси за 8 месяцев почти половину тиража книг выпустили на белорусском языке

01.09.2009 культура
1 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Почти половина тиража книг, выпущенных государственными издательствами Беларуси за 8 месяцев нынешнего года, - на белорусском языке. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

На белорусском языке выпущено 701 наименование книг и брошюр тиражом почти 3 млн. экземпляров. Государственные издательства за этот период выпустили 241 наименование (тираж 2,5 млн. экземпляров), причем на белорусском языке - почти 100 наименований тиражом 0,8 млн. экземпляров. Государственный заказ направлен в значительной степени на издание литературы на национальном языке, подчеркнула Лилия Ананич.

Всего за январь-август издано 8727 наименований книг и брошюр общим тиражом 33 млн. экземпляров. Как отметила первый замминистра информации, белорусские книги востребованы: в последние 2-3 года наметилась тенденция, что книги, изданные по госзаказу, не лежат на полках книжных магазинов более года. Это подтверждает грамотный подход при формировании госзаказа, говорит о том, что выпускаются именно необходимые, востребованные издания.

К чести белорусских книгоиздателей на VI Международном конкурсе стран СНГ "Искусство книги" среди 140 изданий из 9 стран Беларусь получила 7 дипломов, главный из которых - Гран-при за книгу "Наполеон Орда. Путь к Отчизне", выпущенную "Мастацкай лiтаратурай".

Лилия Ананич отметила, что в полном объеме идет обеспечение учебной литературой. Сохранена централизованная система доставки книг. Все запланированные к выпуску до 1 сентября учебники увидели свет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]